Праздник закончился – праздник начинается.

Что же было сделано за две недели Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке, которые помнятся весь год и вряд ли забудутся до конца жизни? Пройдёмся по знаковым моментам праздника, делающим его красивым, значительным и благословенным.

24 мая 2010 года, в день Кирилла и Мефодия, состоялось торжественное открытие в актовом зале Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского.

Впервые празднику, проходящему в форме автопробега, наряду с Председателем Совета Федерации России Сергеем Михайловичем Мироновым, оказало поддержку Министерство культуры страны.

Впервые почётным председателем оргкомитета стал архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Впервые пробег проходил сразу по четырём маршрутам.

Впервые одновременно десять экипажей стартовали из трёх городов – Владивостока, Лесозаводска и Арсеньева.

Впервые на маршруты выехало три десятка человек: писателей, художников, артистов, журналистов, священнослужителей.

Впервые проведено 78 творческих встреч в 65 населённых пунктах двух дальневосточных краев. В том числе в 23 городах, посёлках и сёлах Дни культуры прошли впервые.

Как всегда, выпущены оригинальные значки, вымпелы, баннеры, бейсболки и футболки, а также другие сувениры с символикой автопробега.

Как всегда, на маршрутах работали передвижные выставки фотохудожников  и живописцев.

Как всегда, учебным заведениям и библиотекам дарились книги, изданные участниками пробега и специально собранные у населения.

Как всегда, отснято около двух тысяч фотосюжетов, сделаны телевизионные репортажи, даны интервью в местные газеты, подготовлены материалы для множества интернет-сайтов.

Как всегда, по итогам праздника написана и издана новая документальная книга.

Для участников автопробега Дни Славянской письменности и культуры продолжаются и сегодня. Телефонные звонки, эсэмэски, электронные и простые письма с благодарностями не перестают поступать в штаб автопробега…

Мы не прощаемся. Мы собираемся в дорогу.