Гу цзинь ту шу цзичэн (Статья Л.И. Думан о китайском энциклопедическом произведении)

«ГУ ЦЗИНЬ ТУ ШУ ЦЗИЧЭН» (полное назв.: «Цинь дин Гу цзинь ту шу цзичэн» - «Высочайше утвержденное полное собрание книг, карт, чертежей и рисунков с древности до нынешнего времени»; известно также под сокращенным названием "Ту шу цзичэн") - сводный труд энциклопедического характера по истории китайской культуры. Состоит из 10 тысяч цзюаней (глав). Составление «Цинь дин Гу цзинь ту шу цзичэн» было начато в 1700 году под руководством ученого Чэнь Мэн-лэя, закончено в 1725 году под руководством Цзян Тин-си и других. Делится на 6 разделов (хуэй-бянь): 1) математика, астрономия, календарь, 2) география, 3) нормы этических отношений, 4) науки, 5) конфуцианская философия, 6) государственное управление, экономика. Затем следует более детальная классификация по 32 группам (дянь), которые, в свою очередь, разбиваются на параграфы или статьи (бу) (всего в «Цинь дин Гу цзинь ту шу цзичэн» 6 109 бу). В «Цинь дин Гу цзинь ту шу цзичэн» приводятся выдержки из сочинений или целые произведения различных времен по вопросам истории, литературы, искусства, философии, науки, экономики и др. «Цинь дин Гу цзинь ту шу цзичэн» представляет собой ценный источник для изучения китайской культуры, так как в нем собран огромный конкретный материал и представлены источники, часть которых ныне утрачена. Существует несколько изданий «Цинь дин Гу цзинь ту шу цзичэн».

Л. И. Думан. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том4. ГААГА- ДВИН. 1963.

Указатели:

Giles L., An alphabetical index to the Chinese encyclopaedia, L., 1911; Takizawa Toshisuke, T'u shu chi ch'êng Fen Lei So Yin, 1933.

Литература:

Têng Ssu Yü and Biggerstaff Knight, An annotated bibliography of selected Chinese reference works, Camb.-Mass., 1950.