Волость в XIX - начале XX века.

К началу XIXв. некоторые из идей, высказанные крестьянскими делегатами Уложенной Комиссии обрели практические очертания. Так, Генеральное межевание 1782 г.  закрепило все частные земли за владельцами, а правительственное распоряжение 1801 г. разрешило свободным людям владеть землями на правах полной собственности и приглашать на эти земли половников. Главными владельцами земельных участков на правах собственности в Черевковской волости были крестьянские сельские общества.

За сто лет население волости значительно выросло. Так,  в Черевковской волости насчитывалось:

-       в 1881 г.: 219 деревень, 1408 дворов и 9549 человек;

-       в 1893 г.: 223 деревни и 10701 человек.

В состав волости входило 4 сельских общества: Черевковское, Холмовское, Фоминское (бывшая волость Сидорова Едома) и Ляховское. В 1896 г. Ляховское сельское общество выделилось в самостоятельную волость[1].

В административном отношении волость возглавлялась волостным старшиной, избираемым волостным сходом из наиболее авторитетных и зажиточных крестьян сроком на три года. В состав волостного правления входил также волостной судья, разбиравший, главным образом, административные правонарушения, сборщик податей и волостной писарь, в обязанности которого входило все делопроизводство волостной избы. Сельские общества возглавлялись выборными сельскими старостами.

В конце 80-х годов XIX века старшиной Черевковской волости был избран Петр Шашков, должность волостного судьи занимал Афанасий Шиловский, сбором податей ведал Иван Алсуфьев. Делопроизводством волостной избы занимался писарь Андрей Шванев[2].

Церковь. В XIXв. на территории волости было два храма – деревянная Успенская и каменная Троицкая церкви, обе в селе Черевково, а также четыре часовни:

-       часовня “над могилой иерея Петра, убиенного ляхами” в Черевкове, построена в 1658 г., молебны проводились 2 раза в год, для “усердствующих” служились панихиды;

-    часовня на месте Троицкой обители в Черевкове во имя Св. Живоначальной Троицы и Св. благоверного князя Александра Невского, построена в 1891 г., молебны проводились 2 раза в год;

-       во имя Георгия Победоносца в дер. Сакулинской (Большое Пиликино), молебны проводились 4 раза в год;

-       во имя Николая Чудотворца в дер. Ляхово, построена в 1731 г., молебны проводились 4 раза в год[3].

Кроме того, в дер. Сакулинской рядом с Георгиевской часовней находилась еще одна,  более старая часовня. В 90-е гг. XIXв. она уже не использовалась по прямому назначению. В сенях этой старой, имевшей одно слюдяное оконце часовни хранились тенёта (веревочные сети) и рогатины, с помощью которых местные крестьяне устраивали в лугах облавы на волков[4].

В 1838 г. в Троицкой церкви была перестроена каменная колокольня, так как колокольня, возведенная в XVIIIв. не могла вместить всех колоколов, приобретенных прихожанами в дар церкви. Так, самый большой колокол, весивший 306 пудов, с момента его приобретения в 1818 г. находился на земле и только в 1838 г. водружен на колокольню. Величественный колокольный звон был слышен за 15 км[5]. Все строительство было проведено на деньги прихожан[6]. (Колокола были сняты в начале 30-х гг. ХХ в. Сама колокольня разобрана в 1932 г.)

В 1884 г. была отремонтирована, обшита досками и вновь освящена Успенская церковь. В 1894 г. известный русский художник В.В. Верещагин, посетив Черевково, так описывал эту церковь: “…большая, старая, очень интересная церковь, о которой я слышал еще в Москве – ревнители благолепия сломали древние украшения XVIIвека, заменивши их ярко раскрашенными, раззолоченными новыми; пробили новые окна затейливого вида и даже на диво толстый сосновый лес в трапезе церкви густо выкрасили белою масляною краской…Прихожане, между которыми много раскольников, пытались спасти старину, но причт, поклонник благолепия в новейшем вкусе, настоял на своем и привел старую постройку “в порядок”. Лавочник Пирогов – имя богача радетеля – может гордиться такою реставрациею – жаль, что ни с чьей стороны не наложили уздечки на его усердие, и памятник старины почти погиб под резьбою, масляными красками и сусальным золотом”[7].

В разное время в черевковских храмах служили:

1797 – 1815 гг. – священник Георгий Кодратов,

1821 – 1842 гг. – священник Алексей Либеровский,

1823 – 1832 гг. – священник Григорий Попов,

1835 – 1847 гг. – священник Павел Поляков,

1843 – 1861 гг. – священник Прокопий Чурин,

1840-е гг. – священник Арсений Попов,

1847 – 1852 гг. – священник Арсений Кузнецов,

1850-е гг. – священник Иоанн Соколов,

1851 – 1861 гг. – священник  Аполлон Иванович Замараев[8],

1880 – 1900-е гг. – священник Иоанн Белоруссов[9],

1890-е – начало 1900-х гг. – священник Харлампий Пулькин, псаломщик Павел Щергин,

1890-е гг. – священник Степан Федорович Островский (умер 26 июня 1903 г.)[10],

1900-е гг. – священник Василий Степанович Островский, псаломщик Василий Кичанов.

У Черевковской Успенской церкви имелась 141 десятина церковной земли, в том числе одна десятина под кладбищем, взамен которой церковь получила в 1884 г. от прихожан из их надельной земли одну десятину в виде пожни Пловодской. Владея землей на торговой площади села и несколькими торговыми лавками, церковь ежегодно получала немалый доход. К этому следовало бы присовокупить различные суммы, поступавшие от прихожан в виде пожертвований.

Так по клировой ведомости Успенской церкви выглядели ее доходы в 1889 г.:

-   от торговых лавок                                                                           до 500 руб. в год

-   от пожертвованной земли землевладельцем Чулковым              140 руб.

-   от землевладельца Шашкова                                                               15 руб.

-   в пользу приходской богадельни от землевладения Шашкова    10 руб

-       на содержание церковного причта Высочайше

утвержденный оклад жалованья                                                          341 руб. 04 коп.

-   в кружку                                                                                                  752 руб. 91 коп.

-       доходы от разных банковских процентных билетов

на сумму 1867 руб., пожертвованных на поминовение

родов Гусевых, Шашкова и др., в виде процентов                            87 руб. 69 коп.

- по вкладному билету                                                                              16 руб. 77 коп.

- от урожая на пахотной земле                                                                400 руб.

- от сенокоса (солома, 1600 волоковых копен сена на

прокорм скота)                                                                                            -

- от скотоводства                                                                                        250 руб.

- от огородничества                                                                                      -

- за празднование славы:

в Рождество        зерна       100 пудов

деньгами         50 руб.

в Пасху хлеба печеного на 40 руб.

деньгами       130 руб.,   всего                                  320 руб.,

а  всего   2171 руб. 64 коп. плюс 16 руб. 77 коп.[11]

На попечении церкви находилась местная богадельня, в которой в конце века находили приют 20 человек.

Обеспечение церкви всем необходимым всегда считалось делом всей крестьянской общины. В этих целях крестьяне-прихожане устраивали церковные “помочи”. Так, например, ежегодно крестьяне заготавливали дрова для отопления церкви в зимний период и в назначенный день свозили их к церковному зданию, где дрова также сообща пилились и кололись. После совместной работы устраивалось угощение заблаговременно сваренным пивом. Продукты для варки пива собирались церковным старостой.[12]

В Ляховском сельском обществе Черевковской волости для содержания местной часовни, ее ремонта, украшения деньги собирались за счет сдачи обществом в аренду рыбных ловов на заливных водах отдельным крестьянам. Причем рыбные ловы выделялись на основе конкурса: кто из желающих заплатит больше.[13]

В волости широко отмечались  Рождество, Пасха, двунадесятые праздники: Никола летний – 22 мая и Никола зимний – 19 декабря, праздник Покрова Богородицы – 14 октября, Ильин день – 20 июля, Успение Богородицы – 15 августа.

В тех деревнях, где были часовни, также проходили праздники в честь святых, во имя которых эти часовни были освящены. Например, в Холмове в часовне Георгия Победоносца трижды в году: в Егорьев день – 6 мая, Петров день – 12 июля и праздник Покрова проводились службы: священник и дьякон, приехавшие из Черевкова, служили в часовне молебен, затем шли к высокому крытому сверху помосту за речкой Ерихой, где молебен продолжался. К этим дням крестьяне Холмова сообща варили пиво (до 40 ушатов). Около часовни устраивался торжок – приезжали торговцы с разными товарами, главным образом, со сладостями[14].

Следовало бы отметить, что небесными  покровителями деревень Холмовского сельского общества издавна считались Георгий Победоносец и апостол Петр.

Старообрядчество. В XIXв. Черевковская волость продолжала оставаться главным оплотом старообрядчества в Сольвычегодском уезде[15]. Старообрядцы Черевковской волости были так называемыми беспоповцами. Основанием для появления  примерно в 1685 г. беспоповского толка послужило учение об антихристе, который, по представлениям раскольников,  царствует на земле. “Раз это так, то православие утрачено; на земле нет и не может быть священства; для общения с Богом достаточно молитвы и духовных упражнений; посредничества церкви не нужно”[16]. “Начатки учения о беспоповщине положил старец Капитон”[17]. Распространению беспоповщины на Русском Севере и, в частности, в Черевковской волости способствовали давние традиции, приучившие местное население обходиться без официальных священников, выбирая священнослужителей из своей среды (см. выше раздел: XVIIвек. Церковь). В Черевкове получил распространение филипповский толк беспоповщины, который был наиболее почитаем среди местного населения за те высокие требования, которые “отцы духовные” предъявляли к себе и своей пастве. Учение филипповцев получило в народе наименование “высокая вера”,  оно появилось в 1730-х гг. “Филипп в миру назывался Фотием; служил в стрелецком полку, бежал во время сражения под Нарвой и поселился в Выгорецкой пустыни. Там он был сначала простым монахом, затем на него возложили обязанности духовного отца. В знак протеста против принуждения иноков Выгорецкой пустыни молиться за царя Филипп с несколькими единомышленниками ушел из монастыря и построил кельи на р. Умбе. В 1743 г. против него была направлена воинская команда, при приближении которой Филипп заперся в избе вместе с 70 своими приверженцами и сгорел. В 1747 г. сгорел вместе с 98 своими приверженцами  последователь Филиппа некто Терентий. В 1750 г. сжег себя с несколькими десятками лиц новый вожак, старец Матвей. С той поры самоубийство считается у филипповцев мученичеством за веру”[18].

Центром движения филипповцев в Сольвычегодском уезде стало Черевково, где была жива память о самосожжениях  односельчан в XVII– XVIIIвв. Здесь сосредоточилось большое количество наставников и начетчиков, которые постоянно поддерживали связь с другими старообрядческими центрами: Москвой, Поморьем, Кокшеньгой (Тотемский уезд), Нижним Новгородом и Доном. Наставники и начетчики пользовались в среде старообрядцев огромным авторитетом. В основном это были люди грамотные, знатоки старинной книжности, нередко довольно богатые. В энциклопедическом словаре “Христианство” дано такое определение начетчикам: “начетчик – так называются у русских старообрядцев их богословы, высшее достоинство которых, со старообрядческой точки зрения, состоит в возможно большей начитанности в старопечатных (дониконовских) книгах, относящихся к богослужению и содержащих в себе творения св. отцов”[19].

В Черевковской волости такими авторитетными руководителями старообрядческих общин были “ученый-раскольник”[20]Иван Андреевич Шаньгин, Иван Гаврилович Квашнин, путешествующий “постоянно для пропаганды в Тотемский уезд…, в Архангельскую губернию, в Москву”[21]и “живое звено между московскими и черевковскими раскольниками”[22]Александра Никитична Морозова.

Официальное число староверов в волости в 1897 г. составляло 185 человек, мужчин 61 человек, женщин 124[23]. В рапорте особого благочинного по делам раскола 4-го округа Сольвычегодского уезда священника Черевковской Успенской церкви Х. Пулькина за 1897 г. говорилось, что во время проведения первой всероссийской переписи под влиянием высокого авторитета старообрядцев многие православные жители стали записывать  себя “христианами древле-греко-российского православного соловецко-поморского потомства”[24]. В то же время их неофициальное количество было намного больше. По В.А. Пономареву, “они были чуть ли не в каждой деревне”[25].

Старообрядцы имели в доме А.Н. Морозовой на речке Тядиме свою моленную, рядом располагались старообрядческие богадельня и кладбище[26]. Моленная представляла собой большой дом с куполом и крестом, а богадельня состояла из нескольких маленьких двухкомнатных домиков, в которых размещалось не менее 60 стариков и старух[27]. В доме А.Н. Морозовой  работала старообрядческая школа: “раскольники Черевковские, как более деятельные, сами устраивают у себя нечто вроде школы и учат попавших к ним детей по-своему”[28]. Под руководством А.Н. Морозовой молодые девушки учились читать по-старославянски, осваивали древнюю крюковую нотную азбуку. Сборники, переписанные в этой общине, часто отправлялись в  Москву своим заказчикам[29].

Для обучения пению  из Москвы специально приглашались старообрядческие специалисты: “выехавший из Москвы Степан Шарапов разъезжает по Двине, набирая учеников, и на месте знакомит их с певческим искусством. … Своим пением раскольники стараются блеснуть во время праздничных служб, при отпевании покойников, в поминальные дни. Благоустроенные хоры, например Черевковский, для отпевания умерших, для отправления праздничных богомолий и в других подобных случаях появляются в разных волостях, куда приглашает их своя братия, оплачивающая труды и поездку певцов”[30].

Старообрядческие богослужения проводились  в домах наставников, которые зачастую сами и проводили службы. Комнаты моленной “украшаются по одной стене рядом или несколькими рядами икон, перед иконами ставится или устраивается род аналоя, на котором лежат книги необходимые, несколько лестовок[31], повешенных на гвоздике около икон или около окна, несколько подручников, лежащих на полке около стены или на особенных полках, подвешенных посреди комнаты, несколько прямых скамеечек под лавками и под иконами, кадильница с ручкой, помещенная около икон, щипчики и подносик – принадлежности снимания нагара со свечей… По направлению от иконостаса ко входу подвешивается занавеска, разделяющая во время молений мужчин и женщин… После молитвы обязательно бывает общая трапеза, для которой в общепоминальные дни богомольцами наносится столько пирогов, что они не могут быть поедены и служат предметом раздачи нуждающимся. А в дни поминовения частных лиц по заказу их родственников трапеза приготовляется хозяевами моленной, получающими за это немалую плату от заказчиков, поэтому содержать моленную дело довольно выгодное”[32].

“На большие праздники и на Великий пост у раскольников бывает особенно продолжительное и торжественное богослужение. В эти дни они … зовут православных посмотреть на их моление. И многие из православных, особенно в деревнях, далеко отстоящих от храма Божия, посещают раскольнические моленные… Православный посетитель моленной  воочию видит благочестивое, строгое исполнение богослужения… Все молящиеся имеют смиренную позу и, смотря на наставника, исполняют все поклоны, положенные по уставу; черное однообразное одеяние; низкие поклоны, неторопливое и внятное чтение; печальное пение; истовое каждение; смиренная, тихая походка наставника”[33].

Борьба с расколом, даже по мнению самой Православной церкви, была малоэффективной. Тому был ряд как объективных, так и субъективных причин:

1.“Крепко утвердившийся взгляд на аскетизм в сознании русского человека как на идеал жизни, веками воспитанная и в природе русского человека лежащая наклонность, желание подвига, посвящение себя Богу и отрешение от всего земного, мирского, имеет важное значение для живучести раскола. В расколе обычно состоят лица почтенного возраста, по крайней мере наружно хорошей жизни, удалившиеся от прелестей мира, похожие на иноков. В местностях, где силен раскольнический дух, население относится к расколу, как к вере людей, удалившихся от мира и предавшихся подвигам спасения души и богоугождению; оно хочет, мечтает, хотя бы в конце своей жизни отдаться такой жизни и переходит в раскол”[34].

2.“Должно признаться, что наше отправление богослужения бывает часто с отступками от устава, что служит предметом нареканий со стороны раскольников. Например, в будничные дни в иных храмах вечерни совершаются не с вечера, а утром, … ирмосы канона в иных церквах читаются, а в иных нет; … при совершении чина погребения, панихид и молебнов отправляется только половина положенного по уставу. Чтение и пение…бывает торопливое, невнятное… Раскольники, приверженные к букве, …совершают свое богослужение истово и с соблюдением устава. В этом заключается сила их”[35].

3.“Моральная и, главное, материальная поддержка, идущая извне, придает нашему расколу характер особой стойкости и независимости от постороннего влияния. На поддержание благолепия в моленных получаются средства не только от принадлежащих моленной прихожан, но и со стороны почти всей матушки Руси. Так, в отчетном [1903 г.] моленная Морозовой в Черевкове получила 300 рублей даже из Одессы”[36].

2-4 июля 1903 г. в Черевкове “как центральном среди других двинских приходов пункте и видном гнезде старообрядчества”[37]был проведен миссионерский съезд  по борьбе с расколом.  На нем присутствовало 25 священников, епархиальный миссионер и некоторые из местных учителей. Заседания съезда проходили в только что отстроенном здании церковно-приходской школы. Съезд подытожил работу по борьбе со старообрядчеством с момента создания в 1896 г. Стефано-Прокопьевского миссионерского братства и наметил пути его дальнейшей деятельности.

Сельское хозяйство. В XIXв., по-прежнему, основным занятием крестьян волости  являлись земледелие и скотоводство.

Земледелие. “Местоположение по большей части ровное и лесистое, материк земли сероглинистый, хлеб сеется большею частию рожь, ячмень и овес… Под рожь пашут три раза: первый раз в мае, второй – на исходе июня, третий – на исходе июля или в начале августа и тогда сеют рожь. Под ячмень пашут дважды, сперва осенью и в другой раз весною перед самым посевом, а под овес так же, как и в других местах – однажды. Пашут сохами на лошадях, а землю удобряют навозом”[38].

На протяжении всего столетия основными орудиями обработки почвы продолжали оставаться так называемые косули. “Они не имеют резака или ножа и приближаются более к сохе, вместо целого орала или сошника имеет два лемеха наподобие сохи, для отвала земли к переднему лемеху приделывается палица. Железные бороны не встречаются, а употребляется обыкновенная деревянная борона, на подсеках – борона суковатка. … полевые работы выполняются собственными силами, наем рабочей силы только в крайних случаях. Издревле в некоторых местах существует половничество”[39].

Как орудия труда, так и урожайность основных культур в XIXв. мало изменилась по сравнению с XVIIв. Так, средняя урожайность в Сольвычегодском уезде, в состав которого входила Черевковская волость, в 70-е годы девятнадцатого столетия составляла:

-       пшеница – 2,16 центнера с гектара (норма высева  - 2 ц /га),

-       рожь – 7 центнеров (норма высева – 1,3 ц /га),

-       овес  – 8 центнеров  (норма высева – 3,8 ц /га),

-       ячмень -  7,7 центнеров  (норма высева – 2 ц /га),

-       лен – 3,5 центнера волокна (норма высева – 1,3 ц /га)[40].

Таблица 5.

Размеры сельскохозяйственных угодий Черевковской волости в 1872 г.[41]

С е л ь с к и е           о б щ е с т в а

Волость в целом

Черевковское

Холмовское

Ляховское

Фоминское

Общее кол-во земли в десятинах

3322

6242

7128

5085

21777

Усадьбы

31,5

44,5

73

7,5

Пашни

1106

865

256

Сенокосы

1017

1103

2574

146

4840

Лес

428

1044

804

3042

5318

Всего удобной

2385

3298

4317

3451

13451

Как и прежде крестьянские хозяйства выращивали много репы. Культивировался лук, редька, кое-кто выращивал капусту.

Примерно с 30-х гг. XIXв. в волости стали выращивать картофель. “По преданию первые посадки картофеля в Холмовском сельском обществе были произведены на поле около торгового тракта южнее границы деревни Большая Клецовская (около дома Д.М. Гусева). Поле это и теперь называется “картовным”[42].

В 1844 г. участки под разведение картофеля существовали во всех сельских обществах Великосельской волости (так тогда именовалось объединение Черевковской и Пермогорской волостей): Холмовском, Алексеевском и Русановском. За проданный картофель Холмовское общество выручило 6 руб. 73 коп., Алексеевское – 7 руб., Русановское – 12 руб. 85 с половиной коп[43].

В 80-е гг. крестьянин-опытник Федор Степанович Мокеев на своем опытном поле у деревни Мыс на речке Лудонге сеял кукурузу, озимую пшеницу, гречиху, листовой табак. Он же экспериментировал с травосеянием. Федор Степанович разбил большой сад, где росли яблони, груши, вишни, черная и красная смородина, крыжовник. На берегу Лудонги им была посажена кедровая роща, которая сохранилась до сих пор[44].

Животноводство. Наличие в окрестностях Черевкова великолепных пойменных заливных лугов обусловило развитие в волости животноводства, преимущественно мясного направления. На заливных лугах крестьянские хозяйства заготавливали сено со значительным избытком, что позволяло не только держать несколько лошадей  и  коров, но и откармливать быков на продажу. Мясное животноводство существовало здеь исстари: в середине XVIIв. “устюжанин Усов держал зимой в Сидоровой Едоме на откорме 16 своих быков”[45]. Высокое качество трав и длительный отбор наиболее продуктивных экземпляров способствовали появлению особой разновидности крупного рогатого скота – черевковской комолой[46]породы. Черевковские быки давали мяса в среднем 240-300 кг и сала – 30-50 кг, коровы были крупнее обыкновенной русской коровы, но уступали холмогоркам по величине и красоте[47]. “Двинской скот по мясным качествам не уступит черкасскому”[48]. В 1848 г. стоимость пуда соленой говядины колебалась от 70 копеек до 1 рубля (в зависимости от времени года), пуд свежей говядины стоил 75 коп. – 1 руб. 28 коп., пуд топленого коровьего масла – от 4 руб. до 4 руб. 40 коп[49].

В первой половине XIXв. крестьянские хозяйства выращивали быков  в течение 7-9 лет, причем период откармливания занимал 2-3 зимы. Такие быки давали большое количество как мяса, так и сала очень высоких вкусовых качеств, что резко выделяло черевковский скот среди других пород. К 80-м годам того же столетия период содержания по экономическим соображениям сократился до 3-4 лет, а период откармливания стал занимать всего 3-4 месяца, при этом в определенной степени ухудшилось и качество мяса.

Процесс откармливания быка в течение 5 лет иллюстрирует пример из деревни Смоленец Черевковской волости:

1-й год.

В 1-е полугодие бычку давалось:

молока снятого – 300 л, хлеба печеного – 32 кг.

Во 2-е полугодие:

сена – 450 кг, муки -  24 кг.

2-й год.

Сена – 1000 кг, соломы – 660 кг.

3-й  и 4-й год.

Сена – по 1000 кг, соломы – по 1000 кг.

5-й год. Бык ставится на откорм:

сена лучшего качества – 2000 кг, муки в заварку с сеном – 32 кг.

Стоимость годовалого быка в 1883 г. составляла – 6-8 руб.,

2-х летнего                                                 - 18-20 руб.

3-х летнего                                                 - 25-30 руб.

4-х летнего                                                 - 30-40 руб.

5-х летнего                                                 - 60-70 руб.[50]

Зажиточные крестьяне Черевкова широко практиковали скупку 3-4 летних еще неоткормленных быков у бедных крестьян. Обычно это делалось в ноябре-декабре, после чего скупщик откармливал быка в течение 3-4 месяцев и с выгодой для себя продавал его весной.

Технология содержания скота в течение года в Черевковской и соседних с ней волостях была такова (даты даются по новому стилю):

- с середины октября (обычно с Покрова) и до 22 мая (Николин день) – содержание в хлеву;

- с 22 мая по 12 июля скот пасся на выгоне (чтобы животные не страдали от оводов и слепней, выпас производился в ночное время, а днем скот находился в хлеву);

- с 12 июля (дата окончания сенокоса) скот перегонялся на луг, где пасся на отаве вплоть до Покрова.

“В лугу каждая деревня имела свою избушку. Вокруг этой избушки из хвороста устраивались пригоны для содержания скота ночью. По вечерам из деревень в луга приходили женщины с туесами на дойку коров. После вечерней дойки они оставались в избушках на ночь, спали вповалку на нарах, застеленных сеном. После утренней дойки доярки возвращались в деревню. Эта пора называлась “красованье”.[51]

Таблица 6.

Количество сена и крупного рогатого скота в двух сельских обществах

Черевковской волости в 1883 г.[52]

Сельские общества

К-во сена на                душу

Быки

Коровы

Телята

Холмовское

60 копен

925

693

255

Черевковское

40 копен[53]

345

645

168

Из сравнения отношения количества быков к коровам автор цитируемой работы делает вывод о том, что экономическое положение Холмовского сельского общества по сравнению с Черевковским обществом гораздо лучше. Этот вывод автор подтверждает количеством заготавливаемого сена в обоих обществах: в Холмовском его заготавливали на душу населения на 33% больше, чем в Черевковском. В среднем, по Черевковской волости, как и по Сольвычегодскому уезду на одно крестьянское хозяйство приходилось 1-2 лошади и 4 головы крупного рогатого скота[54].

Достаточно сложной задачей являлось распределение сенокосных угодий. Дело в том, что разные участки давали различное количество сена, которое также различалось по качеству. Чтобы создать примерно равные условия для каждого члена крестьянской общины, сенокосы  поочередно распределялись между отдельными деревнями и дворохозяевами. Существовало много способов распределения луговых земель, самым простым была обычная жеребьевка по количеству ревизских душ. Более рациональным выглядела так называемая “годóвка”. “Годоваться” значило по очереди из года в год пользоваться известными частями общинных земель. В Черевковской волости практически использовалось сразу несколько достаточно сложных, а иногда и вызывающих улыбку приемов разверстки сенокосов. О том, как это делалось в Черевкове в 70-е годы XIXв., рассказал в своей работе “Сольвычегодская земельная община” Ф. Щербина, революционер-народник, проведший в сольвычегодской ссылке несколько лет:

“Но встречаются также порядки пользования сенокосами во многом отличные от всех тех, которые описаны выше. При этих порядках даже душевая разверстка сенокосов не всегда бывает ежегодной, а производится иногда ежегодно, а иногда раз в два и три года. Такие порядки встречаются в Холмовском и Ляховском обществах, отличаются своей крайней запутанностью и неразлучны с некоторыми злоупотреблениями. Порядки эти основываются на довольно странных и своеобразных крестьянских понятиях о так называемых “печишных” и “казенных”[55]сенокосных землях.

Между “печишными” и “казенными” пожнями не существует никакой разницы как потому, что они составляют собственность всего общества, так и потому, что и те, и другие могут изменяться в своем размере и переходить частями во временное пользование от одной деревни к другой. Существуют, собственно, одни “печишные” пожни, и затем они переходят частями от одной деревни к другой в виде дополнения – “казенных”. Тут существенно важным оказывается собственно обычай, дающий каждой деревне право на пользование сенокосами прежде всего в “печишных” пожнях, то есть таких, какие издавна считались за нею.

Самый порядок подушной разверстки сенокосов обусловливается поэтому двоякого рода требованиями – равномерностью подушного дележа и возможностью пользоваться сенокосами в одном и том же месте из года в год. По принципу, дележ сенокосных угодий должен производиться при непременном соблюдении обоих этих условий. Для дележа на таких основаниях своих сенокосов крестьяне обыкновенно выбирают из среды своей несколько лиц, известных под именем “сеноразводчиков”. Осенью эти сеноразводчики ходят по отдельным пожням и определяют степень их доходности на основании урожая. Если окажется, например, что все сенокосные земли принесли около 81160 пятипудовых копен, то при 2029 душах ревизского населения на каждую “душу” должно приходиться, следовательно, по 40 копен. Цифра 40 и будет служить, таким образом, общей средней нормой душевого надела. Затем остается определить только доходность “печишных” сенокосов для каждой деревни и, прикинув их на количество “душ” этих деревень, убавить при избытке и пополнить при недостатке новыми пожнями из “печишных” сенокосов других деревень. Все это обыкновенно записывается  и вносится в особые реестры. Весной “сеноразводчики” снова уравнивают пожни между отдельными деревнями, смотря по видам на урожай каждой пожни и тем или другим повреждениям, которые причинила сенокосам вода. Затем выдаются уже отдельным домохозяевам самые “билеты” на пожни – небольшие клочки бумаги – за подписью двух–трех сеноразводчиков с пометкой названия пожни, количества сена и проч.”[56].

Но самым оригинальным способом делились сенокосы в Черевковском сельском обществе Черевковской волости:

Разверстка “производится не посредством метания жребия, а при помощи свободной конкуренции, вроде того, как это бывает на аукционных торгах. Так как все сенокосные земли Черевковского общества состоят из множества более или менее незначительных по размеру пожней, то весной, когда происходит общая душевая разверстка, дележ принимает такой вид. Собирается сход группы деревень. Какой-нибудь домохозяин, которому приглянулась известная пожня, заявляет сходу, что такую-то пожню он берет за один, два или полтора душевого надела, смотря по тому, сколько “душ” она может обеспечить на самом деле. Если при этом не окажется никаких других претендентов на объявленную пожню, то она остается с согласия схода за объявившим ее домохозяином; но если между другими домохозяевами находятся конкуренты, тогда происходит состязание. Положим, первый домохозяин объявляет, что он берет пожню, как обеспечивающую полный душевой надел. Тогда его конкурент объявляет со своей стороны сходу, что он берет ее за один душевой надел и “за полштофа водки”. Третий конкурент заявляет, что он берет пожню за один душевой надел и “за два штофа водки”. Начинается, таким образом, состязание между несколькими конкурентами, которое и выражается в постепенном увеличении числа штофов. Тот, кто насулит больше штофов, и получает с согласия схода пожню. Если он насулит столько косушек или штофов водки, что их общее количество составляет четверть ведра, то это означает, что он оставляет за собой пожню, как один полный душевой надел и четверть другого полного душевого надела. Полведра, следовательно, соответствует полудушевому ревизскому наделу, а ведро – полному. Излишки сверх четверти или недостающее до нее количество водки на самом деле покупаются общинниками, которые и распивают потом всем “опчеством” водку.

По-видимому, этот курьезный и сомнительный по своему характеру дележ должен бы вносить массу безобразий и злоупотреблений в среду общинников при ежегодных душевых разверстках сенокосов, но на самом деле ничего подобного не случается. Этого мало. Здесь даже не бывает тех злоупотреблений, которые встречаются в некоторых других обществах при других порядках разверстки. Черевковское общество считается самым богатым и образцовым в экономическом отношении во всем Сольвычегодском уезде. Мы приведем здесь, по возможности, подлинные слова лица, передавшего нам подробности своеобразного душевого дележа, употребляемого в Черевковском обществе, лица, при том состоящего членом того же общества, компетентного и вполне заслуживающего доверия: “Я сам думал сначала, что при таком дележе бывает много нехорошего, но на деле разубедился. Несмотря на то, что при дележе должна, по-видимому, играть значительную роль водка, крестьяне покупают ее весьма мало. Ее далеко не хватает даже для обыкновенной выпивки на всех членов схода. Она служит тут только условной меркой... Конечно, разумнее было бы вместо покупки водки, употребить те же деньги на общественные нужды, но...”. Впрочем, не все черевковские пожни верстаются вышеописанным способом. Известную часть их соответствующее ей число общинников, почему-либо не воспользовавшихся конкурентным дележом, верстает между собою с помощью обыкновенной душевой жеребьевки”[57].

В тех случаях, когда деление пожен оказывалось неудобным и невыгодным (главным образом на пойменных сенокосах), черевковцы косили сено сообща. Сообща его и сгребали, и метали в копны. Затем сено делилось по числу “душ” в семействе. Иногда крестьяне метали сообща даже зароды, то есть стяги[58], которые они потом делили, разрубая их на части или раскидывая на возы. На такие совместные сенокосы выходили целыми деревнями, от мала до велика. Все одевались в лучшую, праздничную одежду. Утром отправлялись на работу и возвращались вечером с песнями, под звуки гармоней. Такие шествия принимали торжественный, праздничный характер.

В целом экономическое положение крестьянства волости было значительно лучшим, чем в среднем по Сольвычегодскому уезду, в котором “недостаток в пище, одежде, ограниченность потребностей – общие черты экономической жизни сольвычегодских крестьян. Мясо, например, как пища, служит редкостью в крестьянском быту, рыба употребляется в пищу только тогда, когда ее нельзя продать на ближайшем базаре; теплая одежда, полушубок и тем более тулуп, составляет завидную мечту для целых сотен и даже тысяч крестьян…”[59].

Земство предпринимало значительные усилия по внедрению в хозяйственную жизнь местного крестьянства новейших агрономических знаний, современных агротехнических приемов и орудий сельскохозяйственного труда.

В начале ХХ в. в Черевкове было открыто отделение уездного земского склада земледельческих орудий, машин и семян, начал работу зерноочистительный пункт. Чтобы заинтересовать крестьян в новых орудиях они выдавались напрокат за символическую плату. Черевковские крестьяне могли взять напрокат сеялки, молотилки, косилки, корнерезки, льночистилки, клеверотерки, бороны “зиг-заг”. Семена трав: клевера, вики, а также кормовых корнеплодов: турнепса, свеклы выдавались бесплатно или за половину стоимости. Все это давало положительные результаты. Так, весной 1914 г. семян вики было продано уже около 500 пудов. Ставились опыты по применению минеральных удобрений.[60]

В сентябре 1902 г. уездное земство провело в Черевкове выставку местного рогатого скота и лошадей.[61]

В 1912 г. в волости был открыт агрономический пункт, который возглавил  квалифицированный агроном. При пункте было создано показательное поле и открыта показательная пасека. Появилась и ветеринарная лечебница, в штате которой был ветеринарный врач и фельдшер.[62]

Результаты не замедлили сказаться. В 1912 г. средняя урожайность составила (центнеров с гектара):

– рожь            – 10,7

– овес              – 10

–  ячмень        – 11,8

– пшеница      –  8,4

– горох            –  7,6

– картофель  – 77,5.[63]

Торговля. В 1896 г. на территории Черевковской волости было более 50 торговых заведений. На Становой горе насчитывалось 30 торговых лавок, 2 трактира, 3 винных и 1 пивная лавки. На Черевковском погосте было 20 торговых лавок. Кроме того, 1 винная лавка находилась в дер. Новинская, 1 – в дер. Марковская (Мыс)[64].

В Черевковской волости исстари существовали хорошие традиции приготовления солонины. В 80-е гг. XIXв. центр мясосоления всей Вологодской губернии из Великого Устюга переместился в Черевково. Главными мясозаготовителями и поставщиками на экспорт в Англию, Голландию и Германию были братья М.С. и И.С. Гусевы, ими заготовлялось в год до тысячи голов скота[65]. “Старожилы говорят, что Гусевы сначала жили скудно: двери в избу и ворота… были на деревянных “пятах”, а не навешены на железные крюки. Но они будто бы знались с местными разбойниками и от них разбогатели”[66].

Помимо братьев Гусевых еще ряд черевковцев относился к так называемым торговым крестьянам: В.Н. Алсуфьев, братья В.К. и И.К. Бушуевы, А.А. Дьячков, братья М.Т. и П.Т. Кобылины, отец и сын Пироговы, М. М. Рудаков, С. Ф. Чащин, братья В.С., И.С. и Я.С. Шадрины и др. держали в селе более 40 торговых лавок. На торговой площади Черевкова в конце XIXв. лавки и магазины располагались в четырех рядках. Помимо этого, торговля велась в домах братьев Гусевых на нынешней Первомайской улице, в каменном доме Пирогова на Октябрьской. В селе было 5 булочных, 3 чайных, казенное питейное заведение, магазин вин – ренсковый погреб,  пивная с торговлей пивом и лимонадом на вынос.

Размах и динамику развития торговли в Черевкове хорошо иллюстрирует нижеприведенная таблица, составленная по материалам “Журналов о поверке торговых и промышленных предприятий и личных промысловых занятий в Черевковской волости” за 1902 и 1908 гг.[67]

Таблица 7.

№ пп

Владелец

Вид торговли

Приказчики

Оборот за 1901 г. (в руб.)

Оборот за 1907 г.(в руб.)

1.

Алсуфьев Василий Николаевич

Мануфактурный товар

Подойницын Василий

5600

2.

Алсуфьев Михаил Иванович

Морская рыба

3.

Алсуфьева Мария Николаевна

Мануфактура и галантерея

Бушуев, Подойницын и с помощью сына

17000

4.

Ануфриев Федор Николаевич

Скобяные товары, головные уборы

5.

Антонова Анна Алексеевна

Чайная (распивочно)

160

6.

Белорукова Анастасия Егоровна

7.

Белорукова Наталья Егоровна

Бакалея, мануфактура, галантерея

4000

8.

Бушуев Иван Кузьмич

Бакалея, мучные товары, посуда

9.

Бушуев Константин Иванович

Бакалея,  табачные изделия

10.

Бушуев Василий Кузьмич

Бакалея, головные уборы

Открыта 3.07.1902 г.

900

11.

Грязных Платон Осипович

Чай, сахар

12.

Гуреев Петр Алексеевич

13.

Гусев Павел Михайлович

10000

14.

Гусев Василий Михайлович

Рыба

5000

15.

Гусев Иван Семенович

Рыба, соль; закупка и продажа хлеба, мяса

С помощью жены

19670

28000

16.

Гусев Иван Семенович

Ренсковый погреб (продажа вин), торговля колониальными товарами

Пулькин Николай Константинович

Открыт во 2-м полугодии 1907 г.

17.

Гусев Михаил Семенович

Жестяные, чугунные и медные изделия; закупка и продажа хлеба, мяса

Гусев Павел Михайлович (сын), Гусев Александр (член семьи)

27830

80000

18.

Гусев Семен Михайлович

Морская рыба,  соль

3150

19.

Дмитров Дмитрий Ефимович

Морская рыба, соль, мука

600

20.

Дьяконова Александра Моисеевна

Кожевенные товары

21.

Дьячков Александр Федорович

Бакалея, мучные продукты, рыба

Открыта в марте 1908 г.

22.

Дьячков Александр Федорович

Чай, сахар, головные уборы

Его отец Дьячков Федор Александрович

Откры-та  17.07.1908 г.

23.

Дьячков Алексей Александрович

Мануфактурные товары

Бушуев Иван Кузьмич,

Грязных Платон Осипович(в 1902 г.)

8500

13000

24.

Заборский Михаил Васильевич

40000

25.

Залесский Николай Адамович

26.

Зебальд Георг Людвигович (владелец пивоваренного завода  в г. В. Устюг)

Продажа пива и лимонада на вынос

Подгородская Августа Ипполитовна (в 1908 г. – Карушев)

Открыта с 1.1.1902

27.

Зиновьев Александр Андреевич

Хлеб, крендели, сельдь

Открыта 8.07.1908 г.

28.

Зиновьев Степан Иванович

Мелкая простонародная галантерея

30

29.

Зноев Николай Матвеевич

Мелкая галантерея

70

30.

Зубарев Михаил Прокопьевич

Бакалея, головные уборы, валяная обувь

31.

Зубарев Прокопий Егорович

Бакалея и галантерея

Открыта 1.1.1902

32.

Зубарева Екатерина Васильевна

Чай, сахар, хлеб, крендели

33.

Калинин Иван Сергеевич

800

34.

Калинина Надежда Прокопьевна

Пошив кожаной обуви

4 рабочих

35.

Кобылин Василий Николаевич

Морская рыба, соль

36.

Кобылин Василий Николаевич

Морская рыба, обувь

37.

Кобылин Максим Тимофеевич

Кожевенный товар, обувь

150

1700

38.

Кобылин Петр Тимофеевич

39.

Коржавин Михаил Алексеевич

Морская рыба и закупка хлебопродуктов

При помощи жены

10000

40.

Кузнецов Игнатий Иванович

Морская рыба, соль, мука

41.

Кузнецов Федор Михайлович

Бакалея, посуда, головные уборы

42.

Кузнецова Анна Ивановна

43.

Леднев Прокопий Максимович

Открыта 1.1.1902

44.

Мальцев Григорий Семенович

Бакалея, съестные припасы, табачные изделия

45.

Морозов Петр Афанасьевич

Кожевенный товар

2800

46.

Морозов Петр Афанасьевич

Кожаная обувь, морская рыба

47.

Морозов Федор Михайлович

48.

Неустроев Александр Иванович

Бакалея, рыба, мучные товары

4500

49.

Панова Александра Михайловна

Бакалея, мучные товары, посуда

Открыта 18.07.1902 г.

50.

Петров Александр Анфимович

1100

51.

Пиликина Анна Михайловна

52.

Пирогов Егор Иванович

Мелочные товары, закупка и продажа хлеба

Пирогов Иван  Андреевич,

Пузырев Иван Яковлев

7200

19000

53.

Питухин Семен Николаевич

Бакалея, головные уборы

54.

Подойницын Александр Васильевич

1700

55.

Подойницын Федор Павлович

60

56.

Попов Иона Иванович

57.

Поршнев Василий Васильевич

700

58.

Поршнев Николай Федорович

Морская рыба, соль

59.

Поршнева Прасковья Егоровна

Продукты питания

600

60.

Рудаков Андрей Михайлович

Бакалея, чай, сахар, табачные изделия

Его отец Рудаков Михаил

150

61.

Рудаков Михаил Максимович

Морская рыба, соль, табачные изделия

6000

62.

Слудников Александр Григорьевич

Морская рыба и закупка хлебопродуктов

63.

Стуков Петр Иванович

Бакалея, чай, сахар, табачные изделия

750

4000

64.

Сырых Наталья Ивановна

Пекарня для выпечки кренделей

1 рабочий

65.

Худяков  Александр Прокопьевич

Морская рыба, съестные припасы

66.

Чащина Надежда Федоровна

800

67.

Чащин Семен Федорович

Бакалея, мануфактура, галантерея

68.

Шадрин Василий Семенович

Бакалея, посуда, головные уборы

69.

Шадрин Иван Семенович

200

70.

Шадрин Яков Семенович

110

71.

Шаньгин Никифор Герасимович

72.

Шарапов Егор Андреевич

73.

Шарапов Егор Федорович

74.

Шарапов Михаил Андреевич

Морская рыба, соль, хлебопродукты

200

75.

Швецов Прохор Никифорович

Кожевенный товар

60

76.

Шестаков Василий Иванович

Кожевенный товар, обувь

77.

Шаньгина Авдотья

78.

Шестакова Виринея Ардалионовна

120

79.

Шмырев Василий Хрисанфович

Бакалея, мучные продукты, рыба

Жена

80.

Шмырев Василий Хрисанфович

1000

Примечательно, что количество торговых заведений с 1902 по 1908 гг. увеличилось незначительно (с 51 до 54), но годовой оборот возрос почти в 3 раза и составил на 1.1.1908 г. 283 990 руб.

Торговля во многом велась по семейному принципу: вместе торговали братья, муж и жена, почти всегда родителям помогали дети. Это позволяло не привлекать наемных приказчиков или обходиться их минимальным количеством. Всего в 1908 г. в черевковских лавках работало 8 наемных продавцов. Постепенно кое-кто из приказчиков обзаводился собственным делом. Так, приказчики А.А. Дьячкова к 1908 г. открыли собственные лавки: И.К. Бушуев стал торговать бакалейными и мучными товарами, П.О. Грязных – чаем и сахаром. При этом торговля самого Дьячкова не пострадала, за 6 лет он увеличил годовой товарооборот с 8500 до 13000 руб.

Братья Гусевы, отправляя в Архангельск свои баржи с мясом, кожами, маслом и прочим, завозили в Черевково из Архангельска морскую рыбу. Семейное дело развивалось быстро: за 6 лет (с 1901 по 1907 гг.) годовой оборот семьи вырос более чем в 2 раза – с 50 650 руб. до 123 000 руб. В 1908 г. оба сына Михаила Семеновича, которые ранее помогали отцу, занимая у него должности приказчиков, уже владели собственными торговыми заведениями.

Номенклатура товаров постоянно расширялась: М. С. Гусев к традиционной продаже мяса и зерна сначала добавил торговлю жестяными, чугунными и медными изделиями, затем открыл ренсковый погреб, где торговал винами и лимонадом. М.М. Рудаков, который начинал с морской рыбы, соли и табачных изделий, постепенно добавил к этому набору  посуду, бакалейные и скобяные товары.

И.С. Калинин вместе с женой владел сапожной мастерской, держал учеников и торговал сшитой в своем заведении обувью.

М. В. Заборский скупал мясо, зерно, пушнину, лен, льняное семя и отправлял в Великий Устюг и Архангельск. По росту годового товарооборота с 1901 по 1907 гг. его торговое заведение поставило абсолютный “рекорд”: оборот был увеличен в 27 раз (с 1500 до 40000 руб.)!

И.И. Алсуфьев и Казанков (в таблице не отмечены) скупали в деревнях откормленных быков и везли их в собственной работы повозках на продажу в Архангельск.

В.М. Бушуев торговал в Черевкове на рынке  мясом, бакалейными товарами и головными уборами. Когда в 1913 г. в мясном ряду черевковского рынка случился пожар и сгорела его лавка, злые языки поговаривали, что Бушуев сам поджег свою лавку, рассчитывая получить страховку, так как к этому времени его дела шли не очень удачно. С тех пор в народе его стали называть “теплым купцом”.[68]

Торговля в богатом Черевкове привлекала сюда и выходцев из других мест. Из известных нам 80 владельцев черевковских торговых заведений 19 человек, т.е. почти одна четверть, были иногородними: 9 – мещане Красноборска, Великого Устюга, Барнаула; 3 – крестьяне Владимирской губернии, 7 – крестьяне близлежащих волостей.[69]

Как, наверное, всегда в России, без злоупотреблений не обходилось. Но местные власти смотрели строго: 9 марта 1908 г. волостным старшиной был составлен протокол на крестьянина дер. Наумцево Александра Васильевича Подойницына за торговлю без промыслового свидетельства.[70]3 августа 1911 г. исполняющий обязанности волостного старшины составил протокол о нарушении правил торговли крестьянином дер. Андреевской Андреем Васильевичем Питухиным, которое выразилось в скупке скота с целью дальнейшей перепродажи также  без промыслового свидетельства. Решением Казенной палаты Вологодской губернии от 30.09.1911 г. виновный был подвергнут штрафу в размере 10 руб., с него была взыскана стоимость промыслового свидетельства – 4 руб. и 10% земского сбора – 40 коп.[71]

Торговыми днями в Черевкове были воскресенья и церковные праздники. Отдельные лавки торговали и по будним дням. Особенно оживленными торговыми днями были зимой так называемые Первый и Второй сбор (первые два воскресенья Великого поста), летом – Троица, Петров день (12 июля), Мольба – день памяти Петра Черевковского (22 июля), Ильин день (2 августа), Первый (14 августа) и Второй Спас (19 августа).

Кроме торговли в лавках, велась торговля с возов. Крестьяне-гончары продавали гончарные изделия (горшки, кринки), бондари – ушаты, шайки, сани, кошевки. Продавались сушеные и свежие грибы, ягоды и пр. В воскресенья Великого поста прямо с возов торговали гороховым киселем, горячими оладьями.

Бойкая торговля развертывалась на торжках вблизи церкви в Сидоровой Едоме и часовни в дер. Сакулинская (Холмовское сельское общество). У Введенской Едомской церкви: 29 июня, 1 октября и 21 ноября; у часовни Георгия Победоносца в дер. Сакулинская: 23 апреля и 1 октября (ст. стиля);

Промышленность. В 1848 г. в Черевкове существовал кожевенный завод И. М. Спиридонова. Это была скорее кустарная мастерская, где выделывалась юфть для пошива сапог, всего в год производилось 19 пудов юфти, стоимостью 85 рублей[72].

В Холмовском сельском обществе в том же 1848 г. насчитывалось три салотопенных завода (один из них находился в дер. Мышино):

-       крестьянина Кузнецова производительностью 85 пудов в год,

-       крестьянина Шашкова (работал сам хозяин и один работник) производительностью 65 пудов на общую сумму 195 рублей,

-       крестьянина Гусева (работал сам хозяин и его семейство без привлечения наемной силы) производительностью 45 пудов на общую сумму 135 рублей[73].

К концу XIXв. весь Сольвычегодский уезд оставался сельскохозяйственным. Промышленность была представлена только кустарными предприятиями Черевковской волости: спичечная фабрика, кирпичный завод, три кожевенных заводика и салотопенный завод.

В 1879 г. крестьянин Николай Спиридонов построил в двух верстах от Черевкова в дер. Верхнее Блешково спичечную фабрику. В начале XXв. предприятие возглавил его сын Николай Николаевич Спиридонов. Фабрика изготовляла фосфорные и серные спички. На фабрике работало до 15 рабочих. В 90-е гг.XIXв. на ней производилось до 2500 ящиков спичек в год на сумму до 3500 рублей.

В 1902 году на фабрике работало от 16 до 20 рабочих  (в возрасте от 17 до 55 лет) и 2 несовершеннолетних. Годовые расходы на жалованье и  содержание выразились  суммой в 1600 рублей. Было произведено 3108 ящиков спичек. Годовой оборот составил 15100 руб.

В 1908 г. в штате фабрики числилось 19 рабочих, чье годовое жалованье составило 3155 рублей. Было произведено 200 ящиков шведских и 3120 ящиков серных спичек. Годовой оборот – 24000 рублей.[74]

Таким образом, за период с 1902 по 1908 гг. производство возросло незначительно: примерно на 7%. В то же время жалованье рабочих увеличилось примерно в два раза, а годовой оборот вырос на 60 %. Такое, на первый взгляд, странное соотношение основных показателей объясняется ростом инфляции после поражения России в русско-японской войне и революции 1905 г. Резкое увеличение жалованья рабочим тоже является следствием революции, когда предприниматели были вынуждены увеличивать зарплату наемным работникам, памятуя о недавних событиях, потрясших страну.

Фабрика обеспечивала надомной работой бедняцкие семьи ближайших деревень. Надомники получали на фабрике бумагу и стружку-щепу для изготовления коробок. Спичечные коробки клеились клейстером из ржаной муки или так называемым “бусом” – мучной пылью, собранной со стен в мельнице. Этой работой занимались в основном подростки, чаще девушки. Все выпускаемые фабрикой спички облагались акцизным сбором: каждая пачка из десяти коробок обертывалась специальной бумажной лентой - акцизной бандеролью,  процесс контролировал специальный акцизный контролер[75]. В 1899-1901 гг. эту должность занимал Алексей Алексеевич Левитский[76].

Фабрика просуществовала до конца 20-х годов. В 1926 г. на ней работало 82 рабочих и 7 служащих, фабрикой заготовлялось 8005 ящиков спичечной соломки. Позже фабрика была закрыта, а ее оборудование вывезено в Вятскую губернию.

Рядом со спичечной фабрикой на берегу озера Ерилова Н.Н. Спиридонов построил кирпичный завод. Продукция завода шла в основном на строительство нового кирпичного здания спичечной фабрики.

Салотопенный завод в дер. Мышино в конце века производил продукции на 1000 рублей.

В “Памятной книге Вологодской губернии” на 1893-1894 гг. говорится, что “в Черевковской волости выделывают сыромятную кожу и замшу, из которых приготовляют конскую упряжь, крестьянские рукавицы и перчатки”.

Промыслы отхожие и домашние. Многие крестьяне, особенно безлошадные, часто занимались отхожими промыслами. К числу таких промыслов, в частности, относились лесозаготовки, речной сплав леса, работа на судах и барках.

Плата за лесозаготовку: то есть за вырубку леса, возку его на катище (место на берегу речки, где заготовленный лес остается до весны), выгонку до большой реки и сплачивание в конце XIXв. полагалось по 60 копеек с дерева.

За сплав парома от Котласа до Архангельска (более 600 км) сплавщики получали (на своих харчах) 15-17 рублей в месяц. Время сплава зависело от погоды и различных случайностей. В среднем оно составляло около месяца, но иногда увеличивалось до двух месяцев, а в отдельных случаях плоты проходили этот путь всего за 11 дней[77].

Для работы на судах и барках[78]крестьяне нередко отправлялись в Вологду, где нанимались для сплава вниз по Сухоне и Двине до Архангельска. Их обязанностями в первую очередь была загрузка товара, а затем во время сплава работа на веслах – гребках и рулях – поносных. Оплата зависела от опыта и сноровки рабочего. За весь путь от Вологды до Архангельска, который в среднем занимал около месяца, полагалось от 16 до 25 рублей при хозяйских харчах. За свой счет рабочие покупали только хлеб и масло. Пища от хозяина состояла в щах и ухе, пшенной и овсяной каше и мясе. Все продукты были свежими и хорошего качества, так как малейшее недовольство или обида рабочих могли повлечь за собой гибель судна и товара. Перед обедом и ужином выдавалось по стакану водки, а в праздники по три стакана в день. Непьющим выплачивалась компенсация: по 10 копеек за каждый стакан водки[79].

Охота. В Черевковской волости охотников-промысловиков было немного. К ним относились некоторые крестьяне из деревень по р. Лудонге и Фоминского сельского общества (Сидоровой Едомы). Охотились на белку, куницу, зайца, горностая, боровую дичь: тетерева и рябчика. Охота на водоплавающую птицу (уток) начиналась с Петрова дня (12 июля), на боровую дичь – как только птица станет на крыло. Основными периодами охоты или, как ее здесь называют, лесованья, считались осенний и зимний. Осеннее лесованье начиналось с исхода сентября и продолжалось до 6 декабря, зимнее – с 6 января до 25 марта (по ст. стилю).

Промысловики отправлялись, как правило, на берега Пинеги, иногда за 300-400 км от Черевкова. Каждая артель включала 4-5 человек. С запасами провизии: сухари, толокно, масло, сухая рыба, которые грузились летом на лодку, а зимой на нарты, охотники отправлялись к месту промысла. Зимой по тайге передвигались на лыжах, подбитых снизу оленьей шкурой, чтобы не скользить назад на подъемах. Нарты тянули за собой. В облюбованном месте ставился шалаш из жердей, покрытых еловым лапником. Рядом с шалашом сооружался пывзян, то есть лесная баня. Пывзян обшивался двумя рядами досок, пространство между которыми заполнялось берестой и пихтовой корой. Внутри выкладывалась печь-каменка, рядом с которой сооружалась лавка-полок, на которой и парились. Наконец, на четырех столбах, а иногда и на одном, возводился амбар для хранения припасов и заготовленного зверя.

По окончании обустройства промысловики отправлялись на охоту. Один из них всегда оставался в лагере: топил баню, готовил пищу, сушил у костра шкуры добытых товарищами зверей. Вечером артель собиралась вместе, хотя часто случалось, что охотникам приходилось по нескольку ночей подряд ночевать вдали от лагеря под открытым небом, на снегу. Добыча в артели всегда делилась поровну, независимо от удачливости и ловкости отдельных ее членов. Все отношения между различными артелями также были основаны на строгой честности, споров и ссор в лесу никогда не было[80].

Интересен также рассказ В.В. Верещагина об  охотнике-промысловике с Пинеги, с которым художник встретился во время своего пребывания в Черевкове в 1894 г.: “Осенью он ловит рябчиков на петлю и бьет из ружья – добывает таким образом от 50 до 200 штук, продает скупщику, а зимой нанимается к этому скупщику везти дичину в Петербург. Скупщики платят охотникам от 20 до 50 копеек за пару, смотря по году. Один хозяин посылает обыкновенно от 5 до 10 возов, на каждом возу до 5000 рябчиков. В большом спросе хвосты глухарей, как известно имеющие форму лиры: за них платят по полтиннику за пару…

С товаром приезжают в Петербург, на Сенную площадь и продают только гуртом, так как жить и проедаться в Петербурге очень дорого. В прошлом году [1893], например, отправитель дичины покупал по 35 копеек за пару, а продавал за 48 копеек. Глухари шли по 70 копеек за пару. Путь… в Петербург и назад берет около двух недель, а хозяин платит за доставку воза 30 рублей – плата небольшая, ибо на прокорм 4 лошадей от 4 возов и одного при них человека нужно истратить от 80 до 90 рублей. Сани, стоящие на месте 2 рубля, как широкие, неудобные, идут разве только на дрова за 40-50 копеек штука. Продажа лошадей, за исключением той, что нужна для обратного пути также в убыток.

Кроме рябчиков охотник убьет сотню или две белок, идущих средним числом по 20 копеек за штуку. Бьют куниц, хотя меньше. Есть лисицы, выдры, медведи, волки – этих последних сравнительно мало. Шкура медведя идет в Петербурге за 50 рублей. Бьют оленей и лосей”[81].

На протяжении всего XIXв. охотники пользовались кремневыми ружьями. Ружья изготавливались местными умельцами и представляли собой малокалиберное оружие – “малопульки”. Малопулька была самым распространенным оружием, так как требовала мало пороха и свинца. К середине века появляются пистонные или шомпольные ружья, а в конце века патронные – берданы. В 1850 г. капитан Генерального штаба Услар так описывал охотничье оружие крестьян Сольвычегодского уезда: “Главное оружие охотников есть винтовка, которой диаметр не более радиуса серебряного пятачка; пуля немного  крупнее дроби № 1, на заряд идет около одной четвертой золотника пороху. Пули никогда не льются: охотник носит вокруг плеча толстую свинцовую проволоку и беспрерывно жует ее, чтобы свинец сделался мягче; увидев дичь, он откусывает кончик, и пуля готова. Ствол смазывается сальной тряпкой, пуля кладется на дуло, придавливается, чтобы образовались на ней винты, потом вбивается деревянным прибойником не более как на вершок и, наконец, догоняется шомполом… Хорошая винтовка в 20 саженях попадает в четвертак”[82]

На охоте по медведю вплоть до конца XIXв. пользовались рогатиной. В том случае, если на медведя шли с ружьем, использовались самодельные “фузеи” 10-го и 8-го калибра. Такая фузея применялась и для стрельбы по стае гусей. На волка ходили облавой с рогатинами и тенётами (сетями). На медведя и волка ставились также капканы.

Для ловли зверя и птицы широко применялись различные давящие ловушки: проскоки на зайцев, силки (пленицы и силье) на птицу[83].

Охотничьи припасы: порох, дробь, гильзы – в конце XIX– начале ХХ века продавались в Черевкове в лавке А. Рудакова.

Рыболовство. Каких-то определенных правил рыбной ловли и запретов на ловлю не существовало. Налоги государству не платились. Профессионалы-рыбаки лишь брали на себя обязательство перед общиной устраивать за пользование водоемами мосты и переходы через речки, ручьи и логовины и поддерживать их в порядке. В отдельных случаях, как,  например, в Ляховской волости, рыбаки платили определенный сбор, который шел на благоустройство и содержание местной часовни (об этом говорилось выше).

Главной порой для рыболовства была весна. Весной ловили щуку, язя, леща – фитилями, а по спаде воды - в езах, которые устраивались в речках Манихе, Неводнице и др.

Фитиль-  крупная рыболовная снасть, напоминающая невод, которая устанавливалась на дне реки или озера. Рыба ловилась в конусообразный язык, попадая в который, рыба уже не могла выбраться обратно. Фитиль был предназначен для ловли крупной рыбы и изготавливался из сетей с крупной ячеей.

Езпредставлял собой плотину, перегораживавшую речку или лог. Для изготовления плотины использовались бёрда – щиты, изготовленные из соломы или еловых лап, между которыми оставляли ворота – проходы, в которых устанавливались киньги или морды. Иногда езы устраивались как два ряда кольев, между которыми насыпалась земля.

Киньга– это ловушка из ивовых прутьев, а морда – та же ловушка, но из мелкоячеистой сети. Упрощенным вариантом ловли киньгой или мордой был лов сурпой. Сурпа выглядела как обычная ивовая корзинка и применялась только  в речках с быстрым течением, при этом рыба, попавшая в ловушку, удерживалась в ней силой напора воды.

Летом рыбу на Двине ловили неводами или бреднями. Широко использовались самоловы, главным образом для ловли стерляди. Неводы принадлежали обычно 3-4 владельцам и представляли собой сеть длиной 200, а в некоторых случаях – 300 метров, в середину которой вставлялся ячеистый мешок – матица, куда и попадала пойманная рыба. Бредень или бредник по-местному тоже имел матицу, но был намного меньше размерами – 30–40 метров в длину.

Темными осенними вечерами на Двине лучили рыбу, то есть били ее острогой, привлекая светом смоляных факелов. Лучили рыбу и по первому, прозрачному, ледку. В этом случае рыбаки шли по льду, не отходя недалеко от берега, и освещали себе дорогу горящим смольем. Увидев стоящую (спящую) подо льдом рыбу, били в этом месте  по льду деревянной киянкой или просто сковородой с ручкой, оглушая добычу. Затем быстро вырубали топором отверстие во льду и подхватывали оглушенную рыбу сачком. Только в 20-е гг. ХХ в. стали ловить миногу или по-местному семидырку, поднимавшуюся в верховья Двины на нерест. Прежде, если минога попадалась в улове, ее отдавали кошкам.

Зимой много ловили так называемой заморной рыбы в озерах; обычно в феврале-марте, когда рыба начинает задыхаться от недостатка кислорода в воде. В зимнее время на поводок хорошо ловился налим.

В начале ХХ в. знаменитым на всю Черевковскую волость рыбаком был Иван Шиловский из Холмова по прозвищу Ванька Паренка[84].

Здравоохранение. Организация здравоохранения в удаленных районах Сольвычегодского уезда, каким была Черевковская волость, стала возможной только после проведения в стране земской реформы 1864 г.

Земская медицина призвана была обеспечить подавляющему большинству населения России возможность получения медицинской помощи. Руководствуясь высокими идеями служения народу, земства, земские врачи принялись за создание стройной системы медицинского обслуживания населения. Нигде в мире не существовало тогда подобной системы. На смену разъездному пришло новое стационарное устройство медицинской помощи (в центре каждого участка, которые создавались в уездах, открывалась больница с амбулаторией). Так появилось одно из самых больших достижений земской медицины – участковое обслуживание населения. Земский врач, а впоследствии профессор гигиены Казанского университета М. Я. Капустин, противопоставляя организацию земской медицины постановке медицинского обслуживания населения за границей, писал, что Западная Европа “выработала медицинскую помощь в болезнях в виде личного дела больного и служащего ему врача на правах ремесла и торговли. Русская земская медицина явилась чисто общественным делом. Помощь врача в земстве не есть личная услуга за счет больного, не есть также и акт благотворения; она есть общественная служба”[85].

В 1888 г. в Черевкове была открыта земская лечебница (вторая после больницы уездного города Сольвычегодска).  Лечебницу возглавил молодой выпускник медицинского факультета Московского университета Александр Евлампиевич Богоявленский. Медицинский участок больницы поначалу был огромен: помимо Черевковской волости он включал еще 11 близлежащих волостей: Алексеевскую, Афанасьевскую, Великосельскую, Верхотоемскую, Вершинскую, Гавриловскую, Горковскую, Ляховскую, Тимошинскую, Федьковскую, Фоминскую.

В 1895 г. под началом А.Е. Богоявленского было 12 фельдшеров: Иллювиев, Коковин, Курицын, Лежнев, Мокеев, Обнорский, Патрушев, Перцев, Петров, М.П. Попков, Симильянкин и  П.В. Цветков;

6 повивальных бабок: Анфимова, Венецкая, Малетина, Рухлова, Снегирева, Сумарокова;

2 ветеринарных фельдшера: Коловняков и Басалаев.

В условиях ограниченности числа врачей, особенно важной была универсальность медицинской помощи, оказываемой в земской больнице: здесь принимали страдавших острыми и хроническими заболеваниями, взрослых и детей, мужчин и женщин. В соответствии с этим сложился тип земского врача как врача-универсала, обладающего широким кругозором, глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками.

Всего за 1895 г. Черевковской больницей и фельдшерскими пунктами было оказано амбулаторной медицинской помощи 27452 больным. В стационаре больницы в течение года лечилось 58 больных (42 мужчины и 16 женщин), из них с заразными формами – 14 чел., с незаразными – 44. Общее количество койко-дней – 1048. Амбулаторно при Черевковской больнице лечилось 8005 чел.

Акушерская помощь оказана в 208 случаях, живых детей принято – 185.

Прививка оспы была проведена 1344 детям.

Ветеринарная помощь оказана в 1334 случаях: лошадям – 993, крупному рогатому скоту – 321, мелкому – 20.

Годовое жалованье врача составляло 1500 рублей, фельдшера – 300 рублей, повивальной бабки – 180 рублей.

Крупнейшим достижением земской медицины было то, что, намного опередив свое время, она провозглашала необходимость и осуществила на практике сочетание лечебной и санитарно-профилактической деятельности. Именно земским врачам принадлежит инициатива развития санитарно-профилактической деятельности как приоритетного направления в охране здоровья.

При этом основополагающим в земской медицине был принцип доступности и бесплатности медицинской помощи. Принцип бесплатности означал: бесплатную амбулаторную помощь с бесплатной выдачей лекарств и лечебных пособий; бесплатное лечение в больницах – участковых, уездных, губернских; бесплатную хирургическую и специальную помощь и родовспоможение; бесплатное проведение всех мероприятий против инфекционных болезней и проведение различных санитарных мер. Основанием для введения бесплатной медицинской помощи были не только общегуманные соображения, но и практические наблюдения земских врачей о том, что установление какой бы то ни было, даже минимальной, платы за врачебный совет, за лекарства, за лечение в больнице снижает обращаемость за медицинской помощью, а это лишает, в частности, врачей возможности своевременно выявлять инфекционных больных и эффективно бороться с эпидемиями, то есть подрывает общественно-санитарное значение всей системы земской медицины. Поэтому-то бесплатность и стала общим правилом оказания всех видов медицинской помощи[86].

Несмотря на вполне удовлетворительное оборудование помещение Черевковской больницы не соответствовало своему предназначению: вместо положенных по штату 8 коек она могла разместить в одной палате только 4 больных. “Помещение приемного покоя не удовлетворяет гигиеническим требованиям, оно мало, ветхо, холодно, низко, неуютно, темно. Всего одна комната, при нужде разделяемая деревянными глухими ширмами на мужскую и женскую половину”[87].

В том же 1895 г. было принято решение о постройке нового здания Черевковской больницы. Черевковское и Холмовское сельские общества уступили “безвозмездно Сольвычегодскому земству под постройку лечебницы по четверти  десятины принадлежащей им надельной земли, находящейся смежно на правой стороне Архангельского коммерческого тракта на первой версте по направлению от с. Черевкова к гор. Красноборску, на самой границе полей Черевковского и Холмовского обществ”[88].

К концу 1890-х гг. новая больница была построена. По штату она была рассчитана на 12 койко-мест, хотя помещение позволяло разместить гораздо больше больных. Здание сохранилось до сих пор. Сейчас в нем расположен приемный покой Черевковской больницы.

В первые годы ХХ в. больницу возглавлял врач Леопольд Ипполитович Заливский.

В 1902 г. уездным земством для Черевковской больницы было выделено:

-       на медикаменты, перевязочные средства и аптечные принадлежности -  2150 рублей;

-       на инструменты – 300 рублей;

-       содержание врача – 1800 рублей;

-       двум фельдшерам – 800 рублей (по 400 руб.);

-       акушерке – 240 рублей;

-        сторожу – 120 рублей;

-       сиделке – 120 рублей;

-       прачке – 100 рублей;

-       кухарке – 100 рублей;

-       на наем лица для ведения хозяйства – 60 рублей;

-       довольствие больных (на 12 чел.) – 1102 рубля 68 коп.

-       одежда, обувь, белье, постели и стирка белья – 374 рубля 88 коп.;

-       отопление и освещение – 284 рубля.[89]

Несколько позже Л.И. Заливского сменил врач Рафаил Викентьевич Гамбург. Вместе с ним трудились фельдшеры Семен Прокопьевич Струнин, Николай Петрович Смирнов и эпидемиологический фельдшер Иван Панфилович Пономарев.[90]

С 1908 г. врачом был Виктор Александрович Гром. При нем фельдшерские должности занимали Текуса Александровна Голубцева, Иван Мильков; эпидемиологическим фельдшером оставался вышеупомянутый И.П. Пономарев.[91]

В 1913 г. должность врача в Черевкове оставалась вакантной, а в 1914 г. ее занял доктор Илья Семенович Славин.[92]Вскоре он перешел на работу в Сольвычегодскую лечебницу, поэтому в 1915 г. должность черевковского врача стала вновь вакантной.

С конца  1915 г. по май 1938 г. заведующим больницей и врачом-хирургом был Клавдий Алексеевич Попов (ранее он трудился в Красноборской лечебнице и в приемном покое Афанасьевской волости)[93]. При нем в 1916 г. было построено здание амбулатории. С 1897 г. около 30 лет в больнице проработала повивальной бабкой (“бабушка казенна”, как здесь называли акушерок) Софья Павловна Мякокина.

В 1902 г. в целях охраны здоровья крестьянских детей Вологодское губернское земство приняло решение в летний период открыть сеть бесплатных детских яслей. Вопрос об устройстве в летнее время яслей-приютов для детей в качестве одного из санитарных земских мероприятий был впервые поставлен съездом земских врачей Пермской губернии, и в 1896 г. они уже были открыты на средства губернского земства. В 1900-е гг. такие учреждения стали создаваться повсеместно, в том числе и в Вологодской губернии. Предполагалось, что в яслях могли найти надлежащий уход те дети, родители которых не могли обеспечить надзор за ними в связи с занятостью на полевых работах. При устройстве яслей, как правило, преследовались две цели: борьба с детской смертностью и уменьшение летних пожаров[94].

В 1902 году такие ясли были открыты в Черевкове.  В 1903 г. ясли действовали уже в двух местах Черевковской волости: в самом Черевкове и в дер. Таруново (Сергиевская).  На содержание яслей земством было выделено по 133 рубля, что за вычетом издержек на оборудование помещений составило 13 руб. 50 коп. на одного ребенка в день. Ясли открывались в середине июля, закрывались около 20 августа. Общий надзор за яслями возлагался на врача и фельдшера. В Черевкове ясли возглавляла жена местного фельдшера Цветкова, в Таруново была приглашена учительница церковно-приходской школы Вершинской волости А.А. Чупрова. Черевковские ясли в 1903 г. посещал 41 ребенок в возрасте от 2 месяцев до 8 лет, Таруновские – 35 детей от грудных до 12 лет. Расходы по устройству и содержанию яслей в Черевкове приведены в таблице 8.

Таблица 8.

Расходы по содержанию яслей в с. Черевково в 1903 г.[95]

Расходы

Количество

Руб.

Коп.

1.                            Помещение, отопление и проч.

Плата за квартиру

Приспособление, ремонт

Отопление

Освещение

2.                            Жалованье

Надзирательнице

2-м нянькам

Кухарке

3.                            Оборудование яслей

Инвентарь для ухода за детьми

Кухонная посуда

Белье и одежда

Игрушки

4. Различные расходы

Стирка белья  (мыло и пр.)

Солома

5. Продовольствие

Мука: ржаная

Пшеничная

Крупитчатая

Крупа: гречневая

манная

овсяная

Рис

Пшено

Крендели

Мясо

Горох

Рыба сухая

Молоко

Картофель

Сельдь

Конфеты

Масло: коровье

Растительное

Чай

Сахар

Соль

Пряники

Всего на ясли израсходовано…………………

3 меры[96]

3 фунта

5,5 фунта

4 фунта

5 фунтов

14 фунтов

4 фунта

63 фунта

2 фунта

2 пуда 11 ф.

15 фунтов

4,5 фунта

119 кружек[97]

2 фунта

1 фунт

3 фунта

6,5 фунта

1,5 фунта

15 фунтов

19 фунтов

____________

1

3

______

10

17

48

_______

22

1

3

_______

48

133

37

34

94

52

36

______

75

93

56

59

14

37

54

71

87

20

83

24

91

32

В отчете о работе яслей черевковский врач Л. Заливский сообщал, что отношение населения к яслям в целом было хорошее. Многие крестьяне приносили детям молоко и хлеб. В то же время он отметил негативное влияние пущенного кем-то слуха, что ясли предназначены для бедных: “были случаи, что мать приносила ребенка в ясли, а отец брал обратно, говоря, что он не потерпит такого срама, чтоб его ребенок на общественный счет питался, и упреков на сходе”[1].

В яслях обеспечивался тщательный уход. Детей регулярно осматривали врач и фельдшер. Несколько принятых детей на момент приема в ясли страдали чесоткой и расстройством желудка. Во всех случаях заболевания были излечены. Питание было 5-разовым. На завтрак в 7 часов дети получали манную или пшенную кашу, второй завтрак был в 11 часов: чай с булкой. Обед подавался в 14 часов, как правило, готовили щи с мясом. В 17 часов на полдник дети вновь получали чай с булкой. Ужинали в 19-20 часов оставшимися от обеда мясными щами или кашей.

Летние ясли действовали в Черевкове ежегодно. В 1905 г. их посещало 135 детей, в 1908 г. – 57[2].

В конце XIXв. земская медицина выдвинула идею создания санитарных попечительств как формы самодеятельности населения в отношении санитарного благоустройства и других санитарных нужд. Санитарные попечительства устраивалось на территории, обслуживаемой участковой больницей. Сами попечители выбирались уездным земским собранием из местных жителей, пользующихся  “добрым именем и доверием”, числом не менее 5 на каждый участок. У них были документы – открытые листы от земской управы, дававшие право беспрепятственного санитарного осмотра торговых и промышленных заведений и других мест, подлежащих санитарному надзору.

Деятельность попечительств регулировалась особыми уставами и правилами. В их задачи входило: следить за разного рода “вредными влияниями” на здоровье населения и принимать меры к их устранению; руководить санитарными попечителями в проведении санитарного благоустройства; всячески помогать земским медикам в борьбе с эпидемическими и другими болезнями; помогать в призрении бесприютных и хронических больных и беспризорных детей. Средства санитарных попечительств складывались из различных пожертвований, а иногда – сумм, ассигнованных земством. Следует отметить, что санитарные попечительства нередко занимались не только медицинскими проблемами, но и другими – такими как дороги, экономическая помощь, устройство начальных учебных заведений, библиотек и т. п.[3]

В Черевковской волости санитарное попечительство было организовано в ноябре 1904 г. Санитарными попечителями были избраны М. Н. Зубарев, И. А. Коренев, Ф. С. Мокеев, Д. Д. Морозов, А. Г. Подойницын, А. Г. Цивилев. Районы деятельности попечителей были распределены следующим образом:

М. Н. Зубарев – местность от речки Пивковки 3-й вверх по Двине до границы Черевковской волости;

И. А. Коренев – от Пивковки 3-й до р. Ерихи;

А. Г. Цивилев – деревни Мышино  2-е, 3-е, Мышинская 1-я, Овсянниковская, Степановская, Козулинская, Рухлятинская, Кухтыревская, Завал 3-й, 4-й и Подгорье;

Ф. С. Мокеев – от Шангинского ручья до дер. Мыс за р. Лудонгой и по р. Лудонге до дер. Ермолинской;

Д. Д. Морозов -  селения вдоль Вельского волока до дер. Завал 1-й и по большой дороге, включая дер. Свистуновскую;

А. Г. Подойницын – деревни Завал 1-й, 2-й и прочие селения по Вельскому волоку, а также населенные пункты в верховьях р. Лудонги.

Вышеперечисленные попечители не могли охватить своей деятельностью всей территории Черевковской волости. Поэтому на первом заседании санитарного попечительства было принято решение ходатайствовать перед Сольвычегодским уездным земским собранием пополнить состав попечительства еще пятью членами. Кандидатами были предложены: И. А. Шаньгин, крестьянин дер. Денисовской Черевковского общества; И. С. Пузырев, крестьянин дер. Вахневской Холмовского общества; И. В. Яковлев, крестьянин дер. Ермолинской Черевковского общества; И. Я. Лапин, крестьянин дер. Погорелки Черевковского общества; В. Н. Кобылин, крестьянин Черевковского общества.

С первых шагов своей деятельности санитарные попечители активно включились не только в дела, связанные непосредственно с санитарией, но и, как говорилось выше, стали затрагивать более широкий круг вопросов. Так, М. П. Зубарев был обеспокоен удаленностью Холмовского  земского училища от деревень его участка (5 и более верст). Школьники, преодолевая это расстояние, в ненастную погоду часто заболевали, а однажды он подобрал зимой на дороге окоченевшего мальчика, шедшего в школу. На основе предложения Зубарева попечительство вышло с ходатайством перед уездным земским собранием об открытии школы в районе его участка, в дер. Давыдовской-Ивановской. И. А. Коренев выступил с предложением о необходимости организации в школах волости бесплатного горячего питания. Попечительство обратило внимание уездного земского собрания на необходимость обустройства крутого подъема на участке дороги в 11 верстах от Черевковского волостного правления, преодоление которого часто приводит к травмам лошадей[4]. На средства земства этот участок (между деревнями Истомино и Якушевской) был благоустроен: в овраге была сооружена высокая земляная насыпь с трубой для пропуска воды ручья[5].

В 1905 г. санитарные попечители Черевковской волости поставили вопрос перед уездным земским собранием о необходимости бесплатной выдачи стеклянных рожков и резиновых сосок каждому новорожденному, а также предложили обязать ямщиков земских станций бесплатно передавать вызовы повивальных бабок участковым врачам, когда акушерки не могли самостоятельно справиться с приемом родов. Оба предложения были удовлетворены Сольвычегодским земским собранием[6].

24 июля 1905 г. Черевковский волостной сход направил в Сольвычегодскую уездную земскую управу свой приговор, в котором содержалось ходатайство об учреждении в Черевковской волости должности ветеринарного врача с местожительством в Черевкове. Необходимость ветеринарного врача назрела уже давно. Возможностей, а главное, знаний  местных  ветеринарных фельдшеров уже не хватало. Очередная сессия Сольвычегодского уездного земского собрания рассмотрела ходатайство Черевковского волостного сходи и согласилась с предложением крестьян. Уже в 1906 г. земство выделило 1000 рублей на содержание ветврача и 100 рублей на оборудование ветеринарно-врачебного пункта. Дополнительно было принято решение об открытии в Черевкове случного пункта с двумя комплектными жеребцами и введении должности конюха по уходу за ними[7]. Ветеринарно-врачебный пункт быстро завоевал популярность среди крестьян волости. Во многом этому способствовало введение принципа бесплатного лечения животных (с безвозмездной выдачей лекарств). Большим авторитетом пользовался ветеринарный врач Владимир Иванович Макаров, долгое время проработавший в Черевкове[8]

Образование и культура.

Образование. В 1827 г. в Черевкове побывал  великоустюгский земский исправник А. И. Дружинин, расследовавший здесь уголовное дело об убийстве крестьянина Козлова. Сохранился его дневник, где Черевкову посвящено несколько строк: “Народ в Черевковской волости малообразован, склонен к пьянству…”[9].

Собственно, образованным людям в 20-е гг. XIXв. в Черевковской волости взяться было неоткуда: учебных заведений здесь никогда не существовало, грамоте детей учили приходские священники и дьяконы, причем далеко не всех. Традиционно обучались дети из зажиточных семей и, кроме того, большое внимание обучению детей грамоте уделялось в старообрядческих семьях.

Обучением занимались также заштатные члены клира и случайные грамотеи. Они создали тип избяной, часто передвижной, школы. Школы помещались в церковной сторожке, в квартире самого учителя или в свободной крестьянской избе. Обучение было немудрящим. После обычной молитвы пророку Науму, “чтобы на ум наставил”, ученики “садились за азы”. Метод обучения был буквослагательный. Первоначально изучали начала церковнославянского языка и письменности. Учитель и ученики вооружались указками, которыми и подпирали  - указывали буквы, когда “ходили по азам”. Учитель читал: буки – аз – ба, ученики повторяли то же самое хором. Чтобы прочитать, например, слово блаженъ, нужно было проговорить названия всех букв и слогов: буки – люди – аз – бла; живете – есть – наш – ер – жен – блажен. Когда азы выучивались, “ходили по верхам”, читая сразу слоги. Затем шло изучение слов “подтителных”, писавшихся сокращенно: ангел, ангельский, архангел, богородица. Эти слова изучали около месяца. Потом ученики упражнялись в чтении часослова и псалтыри без объяснений, учили молитвы, различные изречения, знакомились с эпизодами из священной истории. Наконец приступали к изучению гражданской грамоты, письма и цифири. Обучение продолжалось от одного года до трех, в зависимости от способностей учеников, а также от степени познаний и умений самого учителя. Учебный год обычно начинался в ноябре и заканчивался в апреле[10].

Поэтому настоящим прорывом в деле народного образования стало открытие в Черевкове в 1844 г. первого казенного училища. Учителями в Черевковском училище стали семинарист и один из местных священников.[11]

В 1865 г. на содержание училища выделялось 249 рублей, плата учителям составляла 175 рублей в год. В училище обучалось 54 мальчика и 8 девочек.[12]

В то же время следует признать, что по-настоящему заслуга создания основ начальной школы принадлежит земству. Земские учреждения были открыты в северных уездах Вологодской губернии в 1870 г. и с первых шагов своей деятельности активно взялись за дело народного образования. Выдающийся русский педагог барон Н. А. Корф уже в 1888 г. писал: “Наша школа всецело обязана своему существованию земским учреждениям. Если была трудна деятельность земства вообще, то трудность эта по народному образованию была особенно велика. Нужно было начинать все сначала. Нужно было выработать тип начальной школы, создать руководителей, учителей, наблюдателей, даже сами учебники и руководства, найти денежные средства, выработать порядок участия губернии, уездов, сельских обществ, городов и т. п.”[13]

Для облегчения знакомства учителей с лучшими приемами ведения школьного дела земствами устраивались показательные, так называемые образцовые, училища в городах и наиболее крупных сельских населенных пунктах. В эти учебные заведения приглашались опытные учителя со специальным педагогическим образованием, им давалось лучшее  обеспечение, они в достаточной степени снабжались учебными и наглядными пособиями, в них велось обучение ремеслам. Эти училища находились в ведении министерства народного просвещения и имели кроме казенных ассигнований ежегодные пособия земств в размере 500–1000 рублей. Первое во всей Вологодской губернии образцовое одноклассное училище министерства народного просвещения (с трехгодичным сроком обучения) было открыто в Черевкове 23 ноября 1870 г.[14]

Открытие училища было описано первым учителем этого учебного заведения Павлом Александровичем Фалиным в газете “Вологодские губернские ведомости” от 23 декабря 1870 г. На открытии присутствовали инспектор народных училищ Вологодской губернии, председатель уездной земской управы и мировой посредник из Сольвычегодска.

Собственного здания у училища не было, его предоставил на три года бесплатно местный торговый крестьянин Иван Андреевич Пирогов. Он передал училищу квартиру из пяти комнат, кухни и сеней. Он же пожертвовал 6 венских стульев, два стола и комод для книг. В 1881 г. для училища было построено свое здание стоимостью 4000 рублей.

1 июля 1901 г. училище было преобразовано в двухклассное с пятью годами обучения. По окончании второго класса лучшие ученики училища могли продолжить обучение в учительских семинариях и  технических школах. Постепенно образование в начальных министерских училищах приближалось если не к классическим гимназиям, то к реальным училищам.

Во второй класс училища принимались дети из других школ Черевковской и близлежащих волостей: Холмова, Ракулки, Ляхова, Ягрыша, Тимошина. В 1909 г. число учащихся в училище составляло 137 человек. Штат преподавателей – 2 человека[15]. К 1914 г., то есть к моменту предполагаемого введения всеобщего обязательного образования, планировалось принять 155 учеников при увеличении штата преподавателей до 3 человек[16].

В 1904 г. для 2-го класса (4-й и 5-й групп) по соседству было выстроено новое здание стоимостью 4450 рублей.[17] С 1885 г. учителями в училище работали Константин Васильевич Попов, 1851 года рождения, сын дьякона, окончивший Тотемскую учительскую семинарию и его жена Анна Петровна, 1859 года рождения, окончившая училище при одном из вологодских женских монастырей. В училище с сентября 1901 г. работал также учитель Александр Григорьевич Цивилев, 1869 года рождения[18]. С 1911 г. в училище стали дополнительно обучать сапожному делу и рукоделию.

В 80-е гг. XIXв. начальное образование стало широко проникать в жизнь российской деревни.  Наряду с училищами министерства народного просвещения существовали начальные  земские и церковно-приходские школы. Разновидностью церковно-приходских школ были школы грамоты. Земские школы отличались более высоким уровнем преподавания, светский аспект изучаемых предметов стоял на первом месте. Больший акцент в преподавании в земских школах уделялся практическим умениям и навыкам. Земские школы содержались на средства земств, но надзор за учебным процессом осуществлялся министерством народного просвещения.

Церковно-приходские школы на первое место ставили изучение священной истории, церковно-славянской грамоты. Религиозно-нравственное воспитание учеников формально также стояло во главе угла всей деятельности школьно-церковных учреждений. Вместе с тем, церковно-приходские школы по уровню знаний учащихся до начала ХХ века существенно отставали от земских.

По законам 1884 г. и 1896 г. церковно-приходские школы находились под высшим управлением Синода, были подведомственны архиерею и епархиальному училищному совету, состоявшему из духовных и светских лиц. Обучение в них возлагалось на священников, а также на учителей и учительниц, преимущественно из получивших образование в духовных учебных заведениях. В одноклассных школах преподавались Закон Божий, церковная и гражданская грамота, письмо, начала арифметики, пение; в двухклассных помимо названных предметов – начальные сведения из церковной и русской истории.

Самую низкую ступеньку в “иерархии” начальных учебных заведений занимали школы грамоты. Они давали только самые элементарные начатки грамотности. Вместе с тем, несмотря на сравнительно низкий образовательный уровень школы грамоты доходили до самых отдаленных деревень, позволяя впоследствии наиболее успешным ученикам продолжить образование в земских училищах и школах.

Начальные школы могли быть одноклассными (2 года обучения) и двухклассными (3 года обучения). В 1910-х гг. в двухклассных школах был введен  четырехгодичный срок обучения.

С декабря 1884 г. при Едомской Введенской церкви (Фоминское сельское общество) действовала одноклассная школа грамоты (срок обучения 2 года). Учитель – отставной унтер-офицер Егор Кошелев. Учащихся – 12 человек. В 1895 г. на ее базе была открыта церковно-приходская школа.

В 1888 г. была открыта Нагорская церковно-приходская школа. Учительницей в ней была Аполлинария Ивановна Баклановская, 1870 года рождения, окончившая епархиальное училище при Вологодском женском монастыре. А.И. Баклановская проработала в этой школе 32 года. В 1898-1899 учебном году в школе обучалось 44 человека.

Примерно в то же время, что и Едомская школа грамоты, такая же школа грамоты была открыта в дер. Холмовской (срок обучения – 2 года). Она помещалась в комнате второго этажа дома братьев крестьян Михаила и Афанасия Алсуфьевых. Учителем был отставной солдат из дер. Ракулка Дмитрий Семенович Сопляков, позднее он служил стражником в гор. Сольвычегодске. В школе в двух группах училось от 15 до 20 человек.

В 1895 г. в с. Черевково была открыта Успенская церковно-приходская школа со сроком обучения 3 года. С 1897 г. школой заведовал священник Успенской церкви Василий Степанович Островский.[19] В 1903 г. для школы было построено специальное здание.[20] В 1909 г. в школе работало 2 учителя при 40 учащихся[21].

В 1895 г. открылось первое Холмовское земское начальное училище. Вероятно, оно было открыто на базе Холмовской школы грамоты. Училище находилось в дер. Тарпово в доме крестьянина Кузьмы Макарова. Длительное время в нем работал учитель Александр Васильевич Копытов. Ему помогали его сестра Анна Васильевна Копытова и жена Елизавета Ивановна. Учителя Копытовы вели среди крестьян революционную пропаганду. Старожилы говорили, что у Копытова было много революционной литературы, которую он распространял среди крестьян. Когда литературу стало опасно хранить дома, он передал ее крестьянину дер. Медуницино  Михаилу Васильевичу Пиликину, которую тот закопал в землю у себя под овином.

20 сентября 1905 г. в дер. Холмовской было открыто второе Холмовское земское начальное училище. Оно разместилось в доме братьев Алсуфьевых, где прежде была школа грамоты. В первые годы братья сдавали под училище переднюю часть своего дома, в комнате второго этажа в половине Афанасия Алсуфьева жила учительница Мария Викторовна Одинцова, дочь священника. Михаил Алсуфьев часто дебоширил, устраивал скандалы, мешая тем самым учебным занятиям. Его брат Афанасий, заботясь об учениках, специально для училища сделал пристройку к своей половине дома и разместил оба класса у себя. В 1906-1907 учебном году в школе обучалось 35 мальчиков и 36 девочек. В 1910-1911 учебном году в училище был введен 4-летний срок обучения. Преподавание вели 2 учительницы. Обучалось 44 мальчика и 18 девочек.

В 1906 г. в дер. Фоминской Холмовского сельского общества было открыто Сергиевское земское начальное училище с трехлетним сроком обучения. В 1910-1911 учебном году в училище было 34 мальчика и 7 девочек. В школе в разное время преподавали Николай Иванович Уткин, Василий Дмитриевич Митин, Обнорский, Зинаида Константиновна Попова, Ольга Васильевна Попова.

В 1917 г. была открыта Сычевская начальная школа, которая размещалась в доме Николая Лапина в дер. Горелой.

Таким образом, к концу 1917 г. на территории Черевковской волости работало 8 начальных школ и училищ[22]. Были созданы все предпосылки для введения всеобщего обязательного обучения, к чему в течение 50 лет стремилось российское земство: школы располагались в центре трехверстного радиуса обслуживаемых  селений, комплект учителей предусматривал наличие одного учителя на 50 человек учащихся. Для учеников их удаленных деревень предусматривались приюты с бесплатным питанием, но Первая мировая война, а затем революция и гражданская война затормозили этот планомерный поступательный процесс на несколько лет.

В начале ХХ в. с помощью земства самым талантливым и упорным крестьянским детям удавалось получить среднее и даже высшее образование. Так, после окончания Архангельской духовной семинарии, поработав некоторое время учителем Цивозерской церковно-приходской школы, на медицинский факультет Императорского Юрьевского университета (теперь Тартуского) в 1901 г. поступил крестьянин дер. Кухтыревской Черевковской волости Николай Аполлонович Мишуринский.[23] В 1902 г. на его учебу Сольвычегодское земство выделило 300 рублей.[24] После окончания учебы Николай Аполлонович работал врачом в Ильинско-Подомской лечебнице, а затем в Сольвычегодской больнице.

Культура. С 1896 г. в с. Черевково при волостном правлении действовала бесплатная народная библиотека-читальня. Уездное земство ежегодно выделяло библиотеке на приобретение книг и выписку газет и журналов 50 рублей. Ее попечителем был фельдшер М.П. Попков.[25] Долгое время на общественных началах в библиотеке работал учитель К.В. Попов. В 1908 г. библиотекой-читальней заведовал священник Харлампий Пулькин. Библиотека располагалась в мезонине здания волостного правления и была открыта каждое воскресенье. В 1908 г. услугами библиотеки пользовалось 157 человек в возрасте от 11 до 73 лет. Кроме того каждый воскресный день библиотеку посещало еще 30-40 незарегистрированных читателей. Всего за год было выдано 612 книг. В 1908 г. библиотека выписывала следующие журналы: “Русский паломник”, “Нива”, “Природа и люди”, “Земледелец” с педагогическим приложением, а также газеты “Русское слово” и “Биржевые ведомости”.

К 1 января 1909 г. в библиотеке насчитывалось 533 названия книг в 640 экземплярах, из них:

книг религиозного содержания – 168 (207 экз.),

по истории – 52 (62 экз.),

по географии – 62 (63 экз.),

по естествознанию, медицине, гигиене и сельскому хозяйству – 86 (109 экз.),

художественной литературы – 95 (100 экз.),

биографий выдающихся людей – 19 (21 экз.),

по общественным и юридическим наукам 6 (6 экз.),

по ремеслам – 7 (7 экз.),

по педагогике, психологии и логике – 2 (2 экз.),

географических карт и картин – 5 (6 экз.),

журналов, газет и приложений к ним – 26 (51 экз.)[26]

С 1901 г. местная интеллигенция активно участвовала в народных чтениях Попечительства о народной трезвости. В фондах Вологодского губернского жандармского управления сохранился список лекторов Черевковской волости, представленных для проверки на политическую благонадежность. В списке значатся:

1. заштатный священник Степан Федорович Островский, 60 лет;

2. псаломщик Успенской церкви Василий Павлович Кичанов, 34 лет;

3. его жена Юлия Васильевна Кичанова, 30 лет;

4. жена помощника акцизного надзирателя 3-го округа Мария Николаевна Лаврова,  26 лет;

5. контролер спичечной фабрики Алексей Алексеевич Левитский, 30 лет;

6. учитель Черевковского двухклассного министерского училища Константин Васильевич Попов, 50 лет;

7. помощница учителя того же училища Анна Петровна Попова, 42 лет;

8. учитель того же училища Александр Григорьевич Цивилев, 32 лет;

9. учитель Холмовского земского училища Александр Васильевич Копытов;

10. жена контролера спичечной фабрики Екатерина Николаевна Левитская, 23 лет;

11. фельдшер Черевковской земской лечебницы Петр Виссарионович Цветков, 25 лет;

12. повивальная бабка Софья Павловна Мякокина, 30 лет.[27]

Чтения проводились безвозмездно. Как правило, они посвящались “злободневным” темам. Чтения не давали слушателям чего-то полного и цельного. Однако имели просветительное значение, открывая путь для более планомерных культурно-просветительных мероприятий. В 1907-1908 учебном году в Черевковской волости народные чтения проводились в помещении Холмовского 1-го земского училища, в Ляховской –  также в помещении местного земского училища. Чтения сопровождалось показом “туманных картин” (аналог современных слайдов) с помощью “волшебного фонаря” и пользовались огромной популярностью. За сезон 1907-1908 учебного года в Холмовском училище чтения были проведены 9 раз, на которых присутствовало 1200 человек. В Ляховском училище чтения за тот же период были проведены 13 раз, в них участвовало 500 человек[28].  С применением на чтениях “туманных картин” значительно расширились возможности чтений как с качественной так и с количественной стороны. Появилась возможность вести на практике чтения четырех типов:

– обычные чтения без наглядных пособий;

– чтения с “туманными картинами”;

– чтения с “туманными картинами” и другими наглядными пособиями;

– чтения с пособиями и опытами, но уже без “картин”[29].

Уездное и губернское земства активно способствовали проведению и популяризации народных чтений. Сольвычегодской уездной земской управой был создан специальный склад брошюр (сборников текстов) для проведения чтений и  “туманных картин”, иллюстрирующих текст. В 1908 г. на складе уездного земства имелось 107 брошюр и 768 “картин” к ним. Кроме того, Вологодская губернская земская управа выслала в том же году в Сольвычегодский уезд 36 брошюр и 408 “картин” разнообразной тематики[30].

Жилище.

В XIXв. севернорусское крестьянское жилище существенно изменило свой облик. Сохраняя основные конструктивные элементы и трехчленную структуру, жилище северного крестьянина изменилось и, в первую очередь, за счет широкого использования сравнительно дешевого оконного стекла и внедрения дымоходов, то есть топки “по-белому”. Дом стал значительно чище и светлее.

Развитие севернорусского жилища проходило в нескольких направлениях. Для запада региона характерно развитие жилого комплекса по продольной оси, когда позади сеней пристраивались жилые помещения: избы горницы, клети. На востоке и севере, в бассейнах рек Северной Двины, Вычегды, Пинеги, Мезени, эволюция крестьянского жилища шла за счет увеличения габаритов передней избы, деления внутреннего пространства на две части (пятистенок), на три части (шестистенок), то есть определялась поперечным развитием дома. Третий путь – увеличение жилой площади за счет пристройки к избе дополнительных срубов (зимние, боковые, “низкие”, “скотние” избы) – получили распространение по всему архангельскому Северу.

Эволюция жилища в Черевковской волости определялась, преимущественно, поперечным развитием жилого комплекса,  широкое распространение наряду с четырехстенками получили пятистенки и даже различные варианты шестистенной избы.

Здесь, как в одном из важных пунктов экономически развитого торгового региона Русского Севера, еще в конце XVIIIв. стали возводить двухэтажные дома с большим количеством жилых помещений. Такие дома имели до 8-10 жилых помещений на двух этажах. В целом, жилище Черевковской волости отличается большими размерами, высотой, стройностью и пропорциональностью, скульптурностью и выразительностью архитектурных деталей.

Наиболее ранним приемом усложнения была пристройка к основному жилому помещению второго сруба – получалась изба-двойня. Такие избы, характерные для богатого лесом Севера, начали появляться по торговым путям, крупным судоходным рекам еще со ворой половины XVIIв. На архангельском Севере отмечена интересная эволюция избы-двойни: встречные концы бревен на передней и задней стенках выпускают несколько длиннее обычного, так что между двумя встроенными стенками получается заулок, который использовался как чулан, клеть. Заулок часто бывает небольшим, до 1 метра шириной, и освещается маленьким волоковым оконцем. Но иногда он расширяется до 2-х метров, и образуется отдельная комната с 1-2 окнами. Такую композицию называют “тройней”. Нередко можно встретить дома-шестистенки, более сложные по архитектурно-планировочному решению. Такие дома включают первый этаж – избу-двойню, состоящую из двух срубов, поставленных иногда впритык друг к другу, а иногда с образованием небольшого заулка. Второй этаж такого дома, как правило, представляет “тройню” - шестистенок с широким заулком. В этом случае в состав шестистенка входят три примерно равных по размерам жилых помещения.

Двухэтажные дома возводили преимущественно зажиточные крестьяне. Они возводились для того, чтобы большие семьи, разделившись, могли долгое время оставаться под одной крышей. Построить новый дом одному хозяину было намного труднее, чем приспособить готовый сруб или холодную горницу, уже стоявшую под крышей, для круглогодичного жилья. Часто северный двухэтажный дом отстраивался постепенно на протяжении 10-30 лет.[31]

Двухэтажные избы не представляют собой самостоятельного типа жилых построек. В их ярусах обычно повторяется планировка одноэтажного крестьянского жилища со всеми обычными конструктивными и декоративными особенностями.[32]  Поэтому для понимания архитектурных особенностей севернорусского дома,  его внутренней планировки и убранства достаточно разобраться в особенностях самого простого варианта – четырехстенной одноэтажной избы. Такую возможность дает уже цитировавшаяся работа этнографа Н. Иваницкого “Сольвычегодский крестьянин, его обстановка, жизнь и деятельность”, где он рассматривает процесс строительства подобного дома в Метлинской волости Сольвычегодского уезда (80 км южнее Черевкова):

“Домом вообще зовется постройка, в которой находятся жилое помещение, поветь и стая; изба же – одна только жилая комната.

Лес ронится то есть рубится в великоговение - великим постом и тотчас вывозится в деревню. Если лес пролежит на улице все лето до осени, он зовется виснодильным, из такого сухого леса можно рубить дом, когда угодно. Сруб, по-местному, стопа, рубится на месте или где-нибудь вдали, после разбирается и перевозится. В этом случае мох не кладется, и пазы мшатся тогда, когда стопа сложена.

Выбрав место для дома, крестьянин прежде всего кладет на землю окладники, то есть четыре лиственничных бревна, соединенных между собой в венец, причем в местах соединения в рубыши кладется мох и таковой же расстилается по всей поверхности четырех нижних бревен, затем кладется следующий венец, уже из сосновых бревен.

Когда это сделано, служится молебен, называемый на подъеме.

Два первых венца определят место для подстолбков. Это сосновые или лиственничные чурки, вкапываемые в землю под углы окладников; на них будет держаться весь дом. На верхних срезах подстолбков вырубают предварительно топором фигуру креста. Камней же под углы зданий никогда не кладут. Под домом выкапывается яма, зовущаяся голбцем, в нее опускается сруб – ряда два бревен, песок же, вынутый из ямы, приваливается к внутренней поверхности стен дома и зовется завалиной. Впоследствии из избы делается в голбец особый ход.

На окладники кладутся следующие ряды бревен с мохом между ними. Мох берется или из речек, так называемый золезняк, или на бору на сырых местах и его сушат дома. Всех рядов, то есть венцов в срубе бывает 15-17. На пятом ряду кладется пол. Концы половых тесин входят в черепа – вырубки в стенах избы; под пол посредине укладывается матица, круглое бревно, служащее для того, чтобы он не прогибался. Для матицы в стенах вырубаются гнезда, в которые она и входит своими концами.

На седьмом ряду начинают вырубать окна, причем в седьмом бревне делается вырубка, называемая подоконником, такая же вырубка в верхнем бревне (по высоте окна) зовется пролётом. У двери вырубка внизу зовется порогом, а верхняя тоже пролет.

В углах бревна скрепляются обычным способом, то есть в каждом дереве вырубаются по два рубыша, вершков по 7-8, кроме того вынимается паз для мху; концы бревен, торчащие на улицу, зовутся зауголками, они потом выравниваются пилою.

На втором бревне сверху стопы в двух противоположных стопах вынимаются черепа. Особо от черепов в бревнах вырубаются подматки, то есть отверстия, в которые входят концы матицы, поддерживающей потолок. Для большей прочности, кроме главной матицы, кладутся еще побочные, называемые тоже подматками. Поперек матиц укладывается потолок из круглых бревен. Когда бревна накачены, их прижимают начерёпком, то есть самым верхним венцом бревен и конопатят мохом.

Затем рубится повал[33], то есть ряд бревен, скрепленных друг с другом шипами. Нижнее бревно повала по длине равно поперечной стене дома, следующие постепенно суживаются и образуют треугольник. Боковые стёсы повала зовутся слюзами. Повал не всегда бывает бревенчатый, иногда его делают и тесовым. Стропила укрепляются своими нижними концами в гнездах, выдолбленных в стене.

Поперек  стропил, параллельно стенам, кладутся слеги из бревен вершка два в отрубе. Слег всего 13 штук, по 6 на стороне и 13-я наверху – князёвая. Для укрепления стропила связываются прибитыми к ним крест-накрест досками (“крестовые штуки”). Затем крыша кроется тесом. Тесины кладутся поперек слег, внизу они входят в водопуски, а водопуски лежат на курочках, деревянных крючках, которые вкладываются в нижнюю, лежащую на стене, слегу. Верхние концы тесин прижимаются охлупнем.  Это выдолбленное желобом бревно, вогнутою стороною оно кладется на князёвую слегу. Спереди под углом крыши прикрепляется дуга из тонких досок, называемая кузовком, она служит единственно для украшения.

С задней стороны к избе примыкает мос (т. е. мост[34]). На шести столбах, вкопанных в землю, кладутся перекладины, а поперек их настилается самый мост из тесу или из половиншика, то есть распиленных надвое бревен, которые укладываются горбом книзу. Над мостом, на перекладинах, настилается тесовый потолок – подволока.

К мосту по ту или другую сторону избы пристраивается крыльцо. Это площадка, обыкновенно с крышей и перилами, с нее спускается лестница на землю.

Непосредственно к мосту примыкает стая, то есть хлев. Сруб для стаи делается так же, как и для избы, и крыша у избы, моста и стаи общая. Внизу в стае, “на назьму”, помещается скот, вверху же находится повить (поветь); тут “мечется” сено и солома, тут же хранят сани, тарантасы и т. п. От моста поветь отделяется стеной, в которой на мост прорублена дверь. На той же (или на другой) стороне, где находится крыльцо, в стене повети делаются ворота в два полотна и от них спуск вниз – звоз. Звоз держится на перекладинах, положенных на столбы; на перекладины набираются звозины – бревна, по которым въезжают на поветь или спускаются с нее.

В скотской стае устраиваются весли (ясли) и отделяется помещение для лошади и свиней. К стае пристраивается сбоку саник; в него ведут ворота с улицы, другие из него ведут в стаю. Саник служит для защиты скотного двора от заноса снегом и для хранения соломы, дровней, саней, телег, как и поветь”[35].

Одежда.

Как и в предшествующее время, в домашнем хозяйстве производились ткани и другие материалы, которые шли на изготовление одежды. Помимо холста, сукна и полусукна собственного производства крестьяне со второй половины XIXв. широко использовали фабричные ситец, сатин, сукно, батист, миткаль, китайку, кисею, гризет. Они покупали не только ткани, но и фабричную пряжу и применяли ее в домашнем производстве праздничной одежды и нарядных поясов.

Помимо производства тканей в Черевковской и соседних с ней волостях существовали различные ремесла по изготовлению украшений для костюма. К таким ремеслам можно отнести само узорное ткачество, а также широко распространенный в соседнем Красноборске кушачий промысел. Наряду с ними, широко бытовала вышивка на различных изделиях. Ткачество и вышивание являлись постоянными занятиями женщин и девушек в зимний период. Для Черевковской волости было характерно вышивание золотыми нитками – золотое шитье. Золотыми нитками вышивались украшения для одежды,  женские головные уборы и перчатки.

Мужская одежда.  Мужской костюм повсеместно у русских отличался сравнительным единством. Нивелировка и выработка общих форм мужской одежды протекала довольно быстро в связи с большой подвижностью мужского населения (уход на заработки, отходничество и т. п.). Костюм мужчин составляли, как и в XVII–XVIIIвв., рубахи, штаны, различного вида головные уборы, нагрудная одежда. Рубахи, которые в прошлом были туникообразного покроя, сменились рубахами-косоворотками прямого покроя со стоячим воротом с застежкой пуговицами на левой стороне груди (в старину – на шнурке). Их шили из белого холста, первоначально с перегибом центрального полотнища на плечах, позднее со срезом на них, со скошенными бочками, округлыми проймами для рукавов. Рубахи XIXв. были менее длинные, чем в предшествующее время, к рукавам пришивали обшлага с пуговицами, использовали ситцы, кумач, цветной кашемир; подолы рубах выпускались поверх штанов и подпоясывались поясом.

Штаны, или  порты, к XIXв. “потеряли” свой широкий шаг. Они шились из холста (летние) и из овечьей шерсти – сукманины (зимние) – и имели две трапециевидные вставки в шагу, на теле удерживались шнурком или застегивались на пуговицы, а в середине XIXв. к ним пришивали пояса с застежкой. В конце XIX–XXвв. для шитья штанов стали использовать фабричные ткани.

Уже с середины XIXв. и молодые, и мужчины старших возрастов носили городского вида пиджаки, а иногда и жилеты, поддевки с рукавами и без них.

Мужские головные уборы обладали большой устойчивостью. Еще в XVIIIв. были известны грешневики – валяные из шерсти высокие цилиндрические шапки, изготовленные ремесленниками. Зимой надевали шапки из овчины– треухи, малахаи, летом – полотняные головные уборы для лесных и полевых работ, а в конце XIXв. появились городские фуражки, кепи, с середины XIXв. были в употреблении и картузы[36].

Женская одежда. Комплекс женской одежды составляли рубахи, сарафаны, передники, высокие головные уборы, нагрудная одежда (душегреи). Нательная рубаха из белого холста – исподка  состояла из двух частей: верхней – рукавов и нижней – становины. Если ранние формы рубахи, известные с XVI–XVIIвв., имели туникообразный покрой, прямые рукава со скошенными клиньями и прямоугольными  вставками-ластовицами, то в XIXв. стан рубахи сшивали из нескольких продольных полотнищ, она имела прямые наплечники, пришитые по утку, или цельный безполиковый рукав, а также сборки у ворота. Еще более поздний вариант рубахи имел так называемые слитные полики, выкраиваемые вместе с рукавами. Но это уже достигалось путем кроя из широкой покупной ткани, а не из домашнего холста. Девичьи рубахи конца XIX– начала ХХ в. могли иметь кокетку без прорези спереди. Этот вариант рубахи “пришел” в деревню из города. Обычно рубахи богато украшались. Вышивку, а иногда и тканый узор наносили на наплечники, подолы, кокетки. Рукава у запястья собирали в сборку, рукава с обшлагами оставались у рубах пожилых женщин. В начале ХХ в. рукава нередко шились из ситца, а станина – из домотканины.

Рубаху с прямыми наплечниками, пришитыми по утку, носили с сарафаном. В XIXв. еще встречался архаический вид сарафана – глухой, сшитый из шерстяной домотканины белого или темного цвета, с цельным центральным полотнищем, перегнутым на плечах.

Глухой сарафан уступил место косоклинному, широкому, распашному, просуществовавшему до середины XIXв., когда он стал вытесняться круглым, или московским, сарафаном, прямого покроя из нескольких полотнищ на лямках или с лифом. Если повседневные сарафаны были шерстяными или холщовыми, то праздничные шились из дорогих шелковых или ситцевых тканей и богато украшались парчовыми лентами, позументами.

Поверх сарафана надевался передник. Ранний его вид – на завязках – крепился выше груди, иногда к нему пришивалась грудка с тесемками, завязывавшимися на шее. С конца XIX– начала ХХ в. существовали передники новых покроев, закрывавшие перед сарафана от талии вниз.

На сарафаны надевали нагрудную одежду – душегреи. По покрю душегреи напоминали куртку, шились из дорогих тканей, расшивались золотом, выстегивались на вате или кудели. Носили их в основном зажиточные крестьянки.

Принадлежностью сарафанного комплекса являлись головные уборы – кокошники. Они делались из твердой основы, украшались вышивками, парчой и особенно речным жемчугом.

Все эти уборы со второй половины XIXв. стали заменяться платками, шалями, косынками.

Во второй половине XIXв. одежда с сарафаном стала вытесняться новым видом – юбкой с кофтой, распространившимся под влиянием городского костюма. Юбки и кофты начали носить наряду с сарафаном. Сначала это была принадлежность девичьего костюма. Юбки шили из однотонной или пестрой домотканины, но чаще из клетчатой. Первые юбки по покрою были прямыми, позднее их начали шить с косыми клиньями, нашитыми по подолу под углом. Подолы юбок могли украшаться лентами. Существовали и шерстяные полосатые юбки-сукманки, происхождение которых в Черевкове и прилегающих волостях до сих пор окончательно не выяснено, но преобладает мнение об их западном происхождении из Белоруссии, Смоленщины.

Верхняя одежда, как мужская, так и женская, мало различались между собой, так как одинаковым в основном являлись набор и покрой многих вещей, носимых на улице. Повседневной верхней одеждй являлись зипуны и понитки из домашнего сукна и легкие холщовые шабуры. Они шились двубортными, в талию с перехватом и боковыми клиньями. Носили также кафтаны (казачины),  сибирки.

У женщин еще имелись покупные кофты на вате, длинные до колен. Зимой носили полупальто на вате или на меху, сшитые без талии, овчинные шубы со сборками по талии, длинные до колен, крытые материаломи называвшиеся казакином, а также шубы, крытые бархатом или сукном.

У мужчин, кроме общих с женщинами предметов верхней одежды, имелись рядовки, сшитые без пол, как рубахи, надевавшиеся через голову; педжаки, крытые сукном; поддевки-оболочки; пальто-визитки из сукманины. Мужские шубы и тулупы были одинакового покроя с женскими.

Рабочей одеждой служили холщовые или суконные армяки (азямы); рабочими являлись и заимствованные у коми-зырян совики, малицы, лузаны.[37] Совик из оленьей шкуры надевали поверх полушубка, сшит он был шерстью вверх, без талии, без застежек, к воротнику пришивалась шапка, а рукавицы являлись продолжением рукавов. Малицы шились мехом внутрь, без талии, длиной ниже колен. Защитой от дождя служили лузаны (лазы), бывшие одеждой лесовиков. Они напоминали плащи, шились из грубого сукна, без рукавов с отверстиями для головы, иногда их шили из кожи или нашивали кожу на плечи, за спиной приделывали петлю для топора.

Определенным своеобразием отличалась одежда крестьян-старообрядцев. В целом старообрядческую одежду конца XIX– начала ХХ в. составляли те же предметы, что и обычную крестьянскую: армяк, тулуп, по праздникам синий суконный кафтан, из обуви – кожаные сапоги, коты-калоши, из головных уборов – поярковые шапки, меховые треухи. Женщины-старообрядки на моление одевались в черное, в повседневной жизни носили сарафаны из крашенины (праздничные с золотыми или серебряными позументами), шушуны из кумача, китайки или шелка, на голове – сборники или повойники, по праздникам кокошники, зимой треухи и чебаки. Яркие костюмы и особенно платья старообрядцы не носили. Покрой их одежды сохранял много архаичных черт (туникообразные рубахи, глухие сарафаны), темные цвета (“честное платье”), старые конструкции головных уборов (шапки без козырька). Не прижилась у них застежка на левой или правой стороне одежды.

[1]              Врачебно-санитарный обзор Вологодской губернии. Вологда, 1903. № 9-10. С. 82.

[2]              Сольвычегодское уездное земское собрание. Очередная сессия 1908 г. Сольвычегодск. 1909. С. 612.

[3]              Мирский М. Б. Медицина России XVI – XIX веков. М., 1996. С. 330-331.

[4]              Журнал Сольвычегодского уездного земского собрания за 1905 г. Сольвычегодск, 1906. С. 505-508.

[5]              Пономарев В. А. История Черевковской волости… С. 88.

[6]              Журнал Сольвычегодского уездного земского собрания за 1905 г. Сольвычегодск, 1906. С. 508-510.

[7]              Сольвычегодское уездное земское собрание. Очередная сессия 1905 г. Великий Устюг, 1906. С. 21, 74.

[8]              Памятная книжка Вологодской губернии на 1914 г. Вологда, 1914. С. 127; Памятная книжка Вологодской губернии на 1915 г. Вологда, 1915. С. 177.

[9]              Дневник А.И. Дружинина // Вологда. Краеведческий альманах. Вып. 3. Вологда, 2000. С. 628.

[10]             Народное образование в Северо-Двинской губернии. Великий Устюг. 1922. С. 13-14.

[11]             Тупицын С.И. Хроника Земли Красноборской. Красноборск, 1998. С. 52.

[12]             Памятная книга Вологодской губернии на 1865-1866 гг. Вологда, 1866. С. 107.

[13]             Корф Н. А. Ближайшие нужды местного самоуправления. СПб., 1888. С. 54.

[14]             Вологодские губернские ведомости. Вологда. 23.11.1870.

[15]             Школьная сеть Сольвычегодского уезда Вологодской губернии.  Сольвычегодск, 1909.

[16]             Школьная сеть Сольвычегодского уезда Вологодской губернии.  Сольвычегодск, 1909. С. 79.

[17]             Пономарев В.А.  История Черевковской волости… С. 99.

[18]             Колтакова К.П. Из истории народного образования в уезде и в селе Черевково… С. 2-3;

[19]             Колтакова К.П. Из истрии народного образования… С. 3.

[20]             Вологодские епархиальные ведомости. 1903. № 17. С. 487.

[21]             Школьная сеть Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Сольвычегодск, 1909.

[22]             Колтакова К. П. Из истории народного образования… С. 3-4.

[23]             ГАВО. Ф. 108. Оп. 1. Д. 377. Л. 269.

[24]             Отчет о суммах, состоящих в ведении Сольвычегодской уездной земской управы за 1896 г. Вологда, 1897. С. 158.

[25]             Журнал Сольвычегодского уездного земского собрания за 1896 г. Вологда, 1897.

[26]             Журнал Сольвычегодского уездного земского собрания за 1909 г. Великий Устюг. 1909. С. 915-916.

[27]             ГАВО. Ф. 108. Оп. 1. Д. 377. Ч. 2. Л. 312.

[28]             Журнал Сольвычегодского уездного земского собрания за 1908 г. Великий Устюг. 1908. С. 400-401.

[29]             Абрамов В. Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996. С. 132-133.

[30]             Журнал Сольвычегодского уездного земского собрания за 1908 г. Великий Устюг. 1908. С. 401.

[31]             Пермиловская А.Б. Красноборские хоромы // Земля Красноборская… С. 67- 70.

[32]             Маковецкий И.В. Архитектура русского народного жилища. М., 1962. С. 127.

[33]             Повал – фронтон – В.Щ.

[34]             Мостом на Севере называют сени – В.Щ.

[35]             Иваницкий Н. Сольвычегодский крестьянин… С. 5 – 17.

[36]             Власова И. В. Севернорусский костюм XIX– начала ХХ в. // Русский Север: этническая история и народная культура. XII–XXвека. М., 2001. С. 322–325.

[37]             См. например, армяковый азям, азям синего сукна, оленья малица в описи имущества С. А. Мокеева (Приложение 11).

[1]              Тупицын С.И. Хроника земли Красноборской… С. 82-83.

[2]              Лощилов. О том, как муж жену продал. //Правда Севера, 15.02.2001.

[3]              ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 18136. Л. 573.

[4]              Тупицын С.И. Хроника земли Красноборской… С. 106-107.

[5]              Тупицын С.И. Хроника земли Красноборской… С. 106.

[6]              Черевковский филиал Красноборского историко-мемориального  и художественного музея. Архив семьи Мокеевых.

[7]              Верещагин В.В. По Северной Двине. По деревянным церквам. М., 1896. С. 53-54.

[8]              Памятная книга Вологодской губернии на 1860 г. Вологда, 1860. С. 60.

[9]              Вологодские епархиальные ведомости. 1903. № 17. С. 487.

[10]             Вологодские епархиальные ведомости. 1903. № 17. С. 487.

[11]             Цит. по: Пономарев В.А. История Черевковской волости… С. 79-80.

[12]             Щербина Ф. Сольвычегодская земельная община // Отечественные записки. 1879. № 7-8. С. 187.

[13]             Там же. С. 76.

[14]             Пономарев В.А. История Черевковской волости… С. 79.

[15]             В свою очередь, по числу старообрядцев Сольвычегодский уезд занимал первое место в Вологодской губернии: в 1897 г. в уезде официально числилось старообрядцев - 2863 чел. (963 мужчины и 1900 женщин), что составляло 2,5% от всего населения уезда. См.: Вологодская губерния. Первая всеобщая перепись населения 1897 г. Тетрадь 2-я. СПб., 1904. С. 74-84.

[16]             Христианство. Энциклопедический словарь.  М., 1995, т. 2. С. 441-442.

[17]             Лопарев Х. Отразительное писание о новоизобретенном пути самоубийственных смертей. СПб., 1895. С. 18.

[18]             Христианство. Энциклопедический словарь… С. 442.

[19]             Христианство. Энциклопедический словарь… С. 190.

[20]             ВУФ ГАВО. Ф. 265 Оп. 1. Д. 88. Л. 27.

[21]             ВУФ ГАВО. Ф. 265 Оп. 1. Д. 46. Л. 78.

[22]             ВУФ ГАВО. Ф. 265 Оп. 1. Д. 46. Л. 83.

[23]             Вологодские епархиальные ведомости. 1903, № 17.

[24]             ВУФ ГАВО. Ф. 265.  Оп. 1. Д.  46. Л. 4.

[25]             Пономарев В.А. История Черевковской волости… С. 109.

[26]             Пономарев В.А. История Черевковской волости… С. 109.

[27]             Карпов И.С. По волнам житейского моря // Новый мир. 1992, № 1. С. 31.

[28]             Отчет о деятельности Великоустюжского православного Стефано-Прокопьевского братства за 1903-1904 г. // Вологодские епархиальные ведомости. 1904, № 20. С. 13.

[29]             ВУФ ГАВО. Ф. 265.  Оп. 1. Д. 88. Л. 21.

[30]             Отчет о состоянии и деятельности Вологодского православного братства во имя Всемилостивого Спаса за 1902-1903 г. // Вологодские епархиальные ведомости. 1904, № 5. Прибавления. С. 115.

[31]             Лестовка – у старообрядцев четки в виде кожаной, бархатной или плетеной из шерсти петли, с нашитыми на ней поперечными валиками и бусинами, заканчивавшейся двойным, иногда расшитым бисером треугольником. – В.Щ.

[32]             Отчет о деятельности Великоустюжского православного Стефано-Прокопьевского братства за 1903-1904 г. // Вологодские епархиальные ведомости, 1904, № 20. С. 7-8.

[33]             Об уставности и истовости богослужения и однообразии обрядов при отправлении богослужения и треб. Доклад Черевковскому пастырско-миссионерскому съезду священника Павла Чевского //  Вологодские епархиальные ведомости. 1904, № 17. С. 473-475.

[34]             Отчет епархиального миссионера о состоянии раскола в Вологодской епархии за 1898 г. // Вологодские епархиальные ведомости. 1899, № 23. С. 587.

[35]             Об уставности и истовости богослужения и однообразии обрядов при отправлении богослужения и треб. Доклад Черевковскому пастырско-миссионерскому съезду священника Павла Чевского //  Вологодские епархиальные ведомости. 1904. № 17. С. 473-475.

[36]             Отчет о деятельности Великоустюжского православного Стефано-Прокопьевского братства за 1903-1904 г. // Вологодские епархиальные ведомости. 1904. № 20. С. 8.

[37]             Вологодские епархиальные ведомости. 1903. № 17. С. 487.

[38]             Щекатов А.М. Словарь географический Российского государства.Ч. III.  СПб., 1804. Ст. Красноборск.

[39]             Памятная книга Вологодской губернии на 1873 г. Вологда, 1873. С. 26.

[40]             Памятная книга Вологодской губернии на 1873 г.  Вологда, 1873. С.11.

[41]             Памятная книга Вологодской губернии на 1873 г.  Вологда, 1873. С.11.

[42]             Пономарев В.А. История Черевковской волости… С. 89.

[43]             Расписка исполняющего обязанности волостного головы  Назара Якутова. 31 мая 1845 г. ЧФ КИМХМ. Архив семьи Мокеевых.

[44]             Пономарев В.А. История Черевковской волости… С. 66.

[45]             Пономарев В.А. История Черевковской волости… С. 48.

[46]             Комолый – безрогий – В. Щ.

[47]             Тер-Мосесянц И. Заметки о скотоводстве в верховьях Северной Двины // Сельское хозяйство и лесоводство. 1885, № 5-8. С.10.

[48]             Тер-Мосесянц И. Заметки о скотоводстве в верховьях Северной Двины // Сельское хозяйство и лесоводство. 1885, № 5-8. С. 7.

[49]             Услар П. К. Вологодская губерния…Табл. 10.

[50]             Тер-Мосесянц И. Заметки о скотоводстве… С. 12.

[51]             Пономарев В.А. История Черевковской волости… С. 92.

[52]             Тер-Мосесянц И. Заметки о скотоводстве… С. 16.

[53]             В Сольвычегодском уезде за единицу измерения сена и сенокосов издревле была принята так называемая  малая волоковая копна – 5 пудов или 80 кг. – В. Щ.

[54]             Щербина Ф. Сольвычегодская земельная община…С. 200

[55]             Слова “казенный” и “казна” употребляются крестьянами в разных случаях. “Казною” крестьяне называют и государственную казну, и общественную кассу, и церковные доходы. Название же “печишных” происходит, очевидно, от слова “печь” или “печище” и означает, по-видимому, первоначальные, основные по времени заимки земли. (Прим. Ф. Щербины)

[56]             Щербина Ф. Сольвычегодская земельная община…С. 176-177.

[57]             Сольвычегодская земельная община…С. 172-173.

[58]             Стяг – местное стог - В.Щ.

[59]             Щербина Ф. Сольвычегодская земельная община… С. 207.

[60]             Пономарев В.А. История Черевковской волости… С. 124.

[61]             Экономический совет при Сольвычегодской уездной земской управе. Журналы заседаний. 1902 г. С. 18.

[62]             Итоги районирования Северо-Двинской губернии. В. Устюг, 1924. С. 34. См. также раздел “Здравоохранение”.

[63]             Итоги районирования Северо-Двинской губернии …С. IV.

[64]             РГИА. Ф. 1290. Оп. 11. Д. 536.

[65]             Тер-Мосесянц И. Заметки о скотоводстве… С. 11.

[66]             Пономарев В.А. История Черевковской волости… С. 115.

[67]             ГАВО. Ф. 388. Оп. 4. Д. 2432. Л. 2-18; Д. 3473. Л. 2-21.

[68]             Пономарев В.А. История Черевковской волости… С. 116-117.

[69]             ГАВО. Ф. 388. Оп. 4. Д. 2432. Л. 2-18; Д. 3473. Л. 2-21.

[70]             ГАВО. Ф. 388. Оп. 4.  Д. 3473. Л. 9.

[71]             ГАВО. Ф. 388. Оп. 3. Д. 9873. Л. 1.

[72]             Услар П.К. Вологодская губерния…Табл. 11.

[73]             Услар П.К. Вологодская губерния…Табл. 11.

[74]             ГАВО. Ф. 388. Оп. 4. Д. 2432. Л. 16; Д.  3473. Л. 12.

[75]             В.А. Пономарев. История Черевковской волости… С. 136.

[76]             ГАВО.  Ф. 108. Оп. 1. Д. 377.  Ч. II. Л. 312.

[77]             Иваницкий Н. Сольвычегодский крестьянин, его обстановка, жизнь и деятельность // Живая старина. № 1. 1898. С. 41.

[78]             Барка – судно длиной 32-36 метров. Служила для сплава различных товаров в Архангельск. Назад не возвращалась, а продавалась в Архангельске на дрова или для постройки деревянных тротуаров и заборов. Строились главным образом в Устюге. - В.Щ.

[79]             Иваницкий Н. Сольвычегодский крестьянин… С. 42.

[80]             Услар П. К.Вологодская губерния… С. 330.

[81]             Верещагин В.В. На Северной Двине… С. 67.

[82]             Услар П.К. Вологодская губерния…С. 331.

[83]             Пономарев В.А. История Черевковской волости…С. 93, 128;  Иваницкий Н. Сольвычегодский крестьянин…С. 51-52.

[84]             Пономарев В. А. История Черевковской волости…С. 93, 127;  Иваницкий Н. Сольвычегодский крестьянин…С. 43-50.

[85]             Капустин М. Я. Основные вопросы земской медицины. М., 1882. С. 29.

[86]             Абрамов В. Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996. С. 145-146.

[87]             Отчет по 2-му медицинскому участку Сольвычегодского уезда за 1894-1895 г. // Журнал Сольвычегодских уездных земских собраний за 1895 г. Ч.III. Вологда, 1896. С. 56-58.

[88]             [88] Отчет по 2-му медицинскому участку Сольвычегодского уезда за 1894-1895 г. // Журнал Сольвычегодских уездных земских собраний за 1895 г. Ч.III. Вологда, 1896. С. 124.

[89]             Отчет о суммах Сольвычегодского уездного земства за 1902 г. Вологда, 1903. С. 178, 194, 202.

[90]             Календарь-справочник Вологодской губернии на 1912 г. Вологда, 1911.

[91]             Пономарев В.А. История Черевковской волости… С. 91, 92.

[92]             Памятная книжка Вологодской губернии на 1914 г. Вологда, 1914.

[93]             Памятная книжка Вологодской губернии на 1915 г. Вологда, 1915. С. 176.

[94]             Абрамов В. Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996. С. 124.

[95]             Врачебно-санитарный обзор Вологодской губернии. Вологда, 1903. № 9-10. С. 85.

[96]             Мера – мера объема жидких и сыпучих тел, равная 26,24 литра.

[97]             Кружка – мера объема жидкостей, равная 1,23 литра.