МАРШРУТ ПЕРВЫЙ, или У ВСЕХ ЧТО-ТО БОЛИТ.

Не возможно сердцу, ах! не иметь печали;

Очи такожде ещё плакать не престали…

Василий ТРЕДИАКОВСКИЙ

После торжественного открытия и концерта в Театре кукол, в Пушкинском театре и – несколько лет – в актовом зале Морского государственного университета имени адмирала Невельского праздник наш, не задерживаясь в столице Приморья, стартовал с университетского плаца красочной автоколонной под марши духового оркестра, сопровождаемый объективами телекамер и сочувственными взглядами провожающих. Собственно во Владивостоке он прописался не сразу. Лишь в 2007 году в программе автопробега появились краевая детская библиотека, краевая библиотека для слепых, ряд библиотек Владивостокской централизованной библиотечной системы.

Торжеств не было. Сразу началась работа в городе. На встречи пришли по преимуществу школьники-старшеклассники. Исключение составила тринадцатая библиотека на улице Русской. Здесь дружно собрались члены клуба «Беспокойные сердца» во главе с заведующей библиотекой Светланой Борисенко, с молодости связанные походами по тайге и горным тропам Сихотэ-Алиня.

Через неделю, когда мы выехали на маршрут, опять же библиотеки стали основным пристанищем Дней славянской письменности и культуры. В полном соответствии с названием, которое получил первый этап праздника: «Просвещение через книгу».