Ольга ЛЕВАШОВА. Встречи на всю жизнь.

Я не принимала участия в больших пробегах, не переезжала из города в город, как многие другие, но я следовала мысленно за ними, когда писала статьи в газету об этих удивительных путешествиях, и присоединялась к автопробеговцам на время, чтобы вместе с ними работать в Чугуевке.

Чугуевка с самого начала празднования Дней культуры на Дальнем Востоке была одним из ключевых пунктов - чаще всего завершающим этапом автопробега, который венчался творческими встречами в библиотеках, школах, воинских частях и, конечно, в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева.

Кажется, это была осень. Такая мягкая, с позолотой, уже дохнувшая свежестью первых заморозков. Мы стояли на террасе музея Александра Фадеева и смотрели по сторонам. Мы стояли, и Владимир Михайлович рассказывал, как любит приезжать в Чугуевку, общаться с людьми, лицезреть природу, встречаться с друзьями, быть в музее. Он говорил о моей родине, о школе, в которой я сидела на уроках и отвечала у доски, о музее, где в своё время висели и мои картинки. Он говорил, и мне были не просто знакомы его чувства - я чувствовала то же самое! Это казалось странным, я думала: как может он с такой же любовью говорить обо всём этом, если это не его родина?

Наверное, Чугуевка познакомила, а любовь к ней сблизила многих людей.

Мои стихи Владимир Михайлович читал ещё, когда я училась в девятом или десятом классе. Меня тогда отметили премией «Новые имена» Приморского фонда культуры, и стихи мои вошли в сборник «С днём рождения, утро!», выпущенный Краевой детской библиотекой, Фондом культуры и издательской программой Владимира Тыцких. Я тогда не обратила большого внимания на издателей. Зато навсегда запомнилось, как поздравляла с этими радостями председатель фонда Мая Александровна Афиногенова - обняла, посмотрела на меня таким добрым взглядом.

Позже во время приездов Владимира Михайловича я была среди тех школяров, перед которыми он читает стихи и рассказывает жизненные весёлые истории. Однажды на одной такой встрече он назвал моё имя, чтобы посмотреть на меня. Одноклассники глядели с удивлением - откуда приезжий из Владивостока поэт мог меня знать? Но для меня это было такой же загадкой.

Наше знакомство состоялось много позже, уже когда я была студенткой второго-третьего курса института. Теперь Владимир Михайлович читал мою прозу. Тогда я впервые была напечатана в альманахе «Паруса» Морского государственного университета, а привёл меня в «Паруса» мой преподаватель Юрий Николаевич Кабанков. Он тоже бывал в моей Чугуевке, в том числе и в составе автопробега.

А потом я становлюсь корреспондентом и участником творческих встреч в Чугуевке. Откладываю в сторону редакционный фотоаппарат и оказываюсь в одном ряду с поэтами Владимиром Тыцких, Эльвирой Кочетковой, Владимиром Нарбутом. Я рассказываю, как в наши дни поэзию и прозу рождают наши современники, и это становится открытием для школьников, потому что они думают, что литература - лишь то, что сочинили Пушкин и Лермонтов до появления Интернета. Теперь я вместе с автопробежниками выступаю в воинской части, в библиотеке, и даже в родной школе, которую окончила несколько лет назад. И меня слушают! Смеются и удивляются, как когда-то смеялась и удивлялась я.

И теперь я, та девочка из Чугуевки, которая с широко раскрытыми глазами внимала таким недосягаемым поэтам из Владивостока, на встречах в литературной студии «Паруса» сначала в МГУ имени Невельского, потом в Русском географическом обществе слушаю, как они совсем по-дружески, по-свойски делятся волнением своих сердец - они любит мою родину, как люблю её я.

Для всех автопробег - это своё, но непременно открытие. Увидеть разные сёла и города, посмотреть и послушать людей, поделиться с ними частицей своей души, породниться на всю оставшуюся жизнь - всё это непостижимым образом обновляет мир, открывает новые горизонты. Ты становишься кем-то, кем ты никогда не был раньше, хотя ничего особенного, казалось бы, не произошло. Ты становишься богаче, освобождаясь от жизненной рутины, наслаждаясь творчеством, философией, юмором, песнями. И оказывается: жизнь, по большей части обыденная, даже скучная, может быть настоящим праздником!