2. Новости мемориальной бунинианы

4 апреля 2015 г. Санкт-Петербург.

В апреле создано Бунинское общество Санкт-Петербурга, Председатель - Дёмкин Евгений Николаевич, автор четырёх книг бунинианы, член союза писателей Санкт-Петербурга.

17 июня 2015 г. Тульская область. Г. Ефремов. Парк им. И.А. Бунина

В Ефремове   состоялось торжественное  открытие памятника великому русскому писателю Ивану Бунину – знаковое событие, происходящее в Год литературы и год 15-летия писателя.

На церемонии присутствовало много гостей из разных уголков Тульской области и других городов. Бунин очень хотел вернуться в Россию и быть похороненным рядом со своими близкими. И открытие памятника – своеобразное восстановление справедливости и прекрасная возможность показать будущим поколениям, что здесь жил и творил великий  русский писатель.

На этом знаменательном событии присутствовали люди из разных городов, они имели возможность познакомиться с достопримечательностями ефремовского края. Буниновед из Москвы Дмитрий Минаев приветствовал всех от имени Бунинского общества России. Он отметил, что в Ефремове открывается уже четвёртый памятник писателю, и что Ефремов перещеголял в этом и Елец, где установлено три памятника, а также Воронеж, Орёл и Москву, в которых есть всего по одному-двум памятникам.

Слетает покрывало, и взору всех присутствующих предстаёт сидящий на лавочке задумчивый Иван Бунин. Под ногами его – осенние листья, рядом на скамье женский образ – муза писателя. Памятник установлен в самом центре парка, аллеи которого  расходятся лучами в разные стороны.

Работники культуры подготовили небольшую композицию по произведениям Ивана Бунина. Ещё одним культурным объектом в городе стало больше. И верится, что культура во всех нас тоже возрастает.

29 июля 2015 г. Сквер им. И.А. Бунина. Москва

В Год Литературы и в ознаменование 145-летия со дня рождения И.А. Бунина-первого лауреата Нобелевской премии в области литературы, в Москве произошло знаковое для отечественной культуры событие.

По инициативе актрисы, общественного помощника Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, общественного советника по культуре главы управы Пресненского р-на ЦАО г. Москвысоветника по культуре управы Пресненского района ЦАО г. Москвы Натальи Захаровой  Правительством Москвы было принято решение (№ 464-ПП от 29 июля 2015 года) присвоено скверу, расположенному в районе Арбат Центрального административного округа города Москвы между Борисоглебским переулком и Большим Ржевским переулком, наименование - сквер Бунина.

28 октября 2015 г.  Санкт-Петербург. Бунинское общество Петербурга. Сквер им. И.А. Бунина

Председатель Бунинского общества Петербурга Евгений Дёмкин сообщил о том, что 28 октября  Топкомиссия г. Санкт-Петербурга приняла решение присвоить скверу по улице Бородинская имя  И. А. Бунина.

11 декабря 2015 . Г. Липецк Гимназия №1.

На исходе Года  литературы в Липецке появился памятник русскому писателю и поэту Ивану Бунину. Бюст первого лауреата Нобелевской премии по литературе из России установлен в гимназии № 1. Церемония его открытия стала важным событием чтений «Липецкие тропы к Бунину», которые прошли в гимназии уже в шестой раз. Елена Кочеткова  вместе с директором гимназии Виктором Цопой  открыли бюст писателя в холле  3 этажа здания,  липецкого скульптора А.А. Сулина. Ещё одной точкой на литературной карте Липецка стало больше.