«Елец -Задонск - «Галичья гора» - «Озёрки» - Ефремов»

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: Отправление из Москвы в 8.00. Место отправления — ст. м. Комсомольская, проспект Сахарова.

По прибытии в Елец — обед. Обзорная экскурсия по городу с осмотром городского кафедрального собора, построенного по проекту архитектора К. А. Тона. Вы увидите ряд новых памятников города, среди которых особое место занимает монумент, посвященный И. А. Бунину.

Посещение музея старинного елецкого кружева и культурного центра, в котором представлены работы народного художника Сорокина.

Размещение в номерах со всеми удобствами (душ, туалет, горячая вода) гостиницы «Елец». Ужин.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: После завтрака маршрут путешествия пройдет в город Задонск, в котором в XVIII веке осуществлял энергичную духовную деятельность святой Русской Православной Церкви Тихон Задонский. Вы посетите возрожденный во всем блеске величественный Задонский Рождество-Богородицкий монастырь, построенный на месте кельи Тихона Задонского. Затем вас ждет встреча с бывшим скитом этой обители — ныне действующим женским Преображенским монастырем.

После обеда вы побываете на территории заповедника «Галичья гора» — уникального памятника природы различных климатических зон. Ваше воображение поразят крутые 50-ти метровые скалы над берегом Дона и покрытые дубравой и березняком пологие долины. Большой интерес представляет питомник хищных птиц, в котором содержатся соколы, орлы-могильники, беркуты и др.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ:  После завтрака вас ждёт встреча с памятными бунинскими местами. В Ельце и окрестностях проходили детские годы будущего нобелевского лауреата, поэтому интерес представляют все музеи, которые вы посетите. Вы посетите старейший музей И. А. Бунина в Ельце, а затем ваш путь пройдет на хутор Озёрки, где недавно был открыт музейный комплекс на месте бывшей усадьбы родителей писателя. Завершит бунинскую страницу этого путешествия посещение музея И. Бунина в Ефремове.