[ПОСЛЕСЛОВИЕ]

Настоящим третьим томом заканчивается предпринятое несколько лет назад издание.

Перед читателем прошла почти двухтысячелетняя история народа, заполненная неутомимым трудом, ожесточенными социальными битвами, мужественной борьбой в защиту свободы и независимости своей страны. Из анналов истории нельзя вычеркнуть ни Великой французской революции XVIII в., ни Парижской коммуны 71 г., ни героических лет Сопротивления в годы второй мировой войны.

Франция, давшая человечеству Вольтера и Руссо, Стендаля и Бальзака, Курбе и Родена, Пастера и Жолио-Кюри, внесла неоценимый вклад в сокровищницу мировой культуры.

Эти великие революционно-демократические традиции и блестящие страницы летописей французской культуры всегда встречали глубокое понимание и сочувствие передовых людей нашей страны.

Редакционная коллегия и авторский коллектив этого издания рассматривают завершаемый ныне труд, вероятно требующий дальнейшего совершенствования, как посильное участие в благородном деле укрепления давней, прочной дружбы двух великих народов.

Цитируется по изд.: История Франции. (отв. ред. А.З. Манфред). В трех томах. Том 3. М., 1973, с. 555.