Общие сведения

Сергей Анатольевич Сокуров – уроженец «Сибирской Италии», как называют местность в верхнем течении Енисея, выходец из семьи школьных учителей. Военные дороги отца привели его в Галицию. Там остались его детство и юность, молодые и зрелые годы. После семилетки учился на геологических факультетах Дрогобычского нефтяного техникума и Львовского Государственного университета. С 1959 г. 30 лет работал в поисковых экспедициях, в проектных институтах, в основном, в Карпатском регионе.

Работу по специальности оставил, замыслив создать русское культурное движение в Галиции. Тому способствовал начавшийся распад советского государства, вызвавший общественную активность различных национальных групп Прикарпатья. В мае 1988 г. на областном празднике прессы во Львове С.А. Сокуров, уже известный литератор, объявил через СМИ о своей инициативе. К тому времени образовалась группа единомышленников. Первой в неё вошла жена организатора А. Сокурова, ставшая активным членом движения, за что награждена Почётным Знаком РО им. А.Пушкина, имеет другие награды. К осени участников прибавилось, и в конце сентября состоялась учредительная конференция. Организация, зарегистрированная облюстом, дважды меняла название и сейчас известна как Русское общество им. А. Пушкина (РОП). Согласно справочнику «Организации российских соотечественников в зарубежных странах» (М., Дрофа, 2001. Сост. Ю. Каплун и др.), РОП является старейшим в СНГ и Балтии. Важнейшими достижениями организации в первые годы было обретение отдельного здания под Русский культурный центр, объединение с Ассоциацией «Русская школа» (далее РШ). В 1988–93 годах организацией, затем и центром руководил их основатель. 16 мая 1993 года, по окончании уставного срока, С.А. Сокуров решением конференции был возведён в достоинство Почётного Координатора Русского общества им. А. Пушкина.

Переехав на постоянное жительство в Подмосковье, основатель первого на территории постсоветского пространства объединения ревнителей русской культуры продолжил деятельное участие в его развитии. На каждом этапе эволюции организации С.А. Сокуров – одна из центральных фигур русской общественной жизни в диаспоре. Он стал инициатором создания Международного Союза общественных объединений «Русь Единая» в 2000 году; пять лет входил в состав Совета Русского движения Украины, представляя его интересы в Москве. И все годы, вдали от РОП, С.А Сокуров – полпред в РФ своего львовского детища.

Более того, на службе русского зарубежья его острое перо публициста. Его произведения публикуют СМИ России, Украины, других стран ближнего зарубежья, в Западной Европе, за океаном. В этом жанре он является автором нескольких сотен опубликованных работ. Сергею Сокурову всегда находилось место на страницах такой известной периодики, как «Известия», «Литературная газета» «Сельская жизнь», «Культура», «Учительская газета», «Голос Родины», «Юный натуралист», «Химия и жизнь», «Книга и время», «УкраÏна», «Лiтературна УкраÏна», «Москва и соотечественники», «Братина». Он дважды участвовал в общесоюзных конкурсах наиболее читаемых столичных газет и оба раза вошёл в тройку победителей.

Член Союза писателей России работает и в других жанрах – беллетристики и поэзии. Его имя на обложках 24–х книг, выпущенных различными издательствами Москвы и Львова, в том числе 5–томник сочинений, изданных ИД «Цивилизация». В них вошли романы, повести, рассказы, эссе, исторические миниатюры и портреты. Четвёртым изданием вышел «роман всемирной истории в стихах» под названием «Историада», пользующийся спросом у служителей Клио. Результаты писательской работы отражены в библиографическом ежегоднике «На пороге XXIвека» (М., 1997). Литературно–художественное творчество геолога и общественного деятеля было оценено Серебряной Пушкинской медалью Международного Пушкинского фонда «Классика». За большой вклад в осуществление программ отечественной культуры, – сказано в Свидетельстве к награде. Интеллигентно–патриотическая позиция С. Сокурова нашла отклик РПЦ: ему вручён Орден Преподобного Сергия Радонежского III–й степени. «Во внимание к трудам» – подписал Патриарх Алексий II. Просветительский труд Сергея Сокурова также отмечен Грамотой Митрополита Киевского Владимира. Не обойдён он и другими наградами.

В 2009 году попечительством Правительства Москвы вышел сборник избранной публицистики нашего ветерана под названием «Мотивы новой Руины». Хороший подарок к 70–летию автора (9 апреля 2010 года). И своего рода приложение к Почётному знаку «За вклад в сплочение Русского мира», которым Международный Совет российских соотечественников отметил 20–летие подвижнической деятельности одного из первопроходцев на трудном пути новой русской диаспоры. Знак помечен № 20. А Почётный знак №1(!) к юбилею РОП вручили мы, львовяне, своему первому лидеру.

Сейчас, когда пишутся эти строки, Сергей Сокуров продолжает интенсивную деятельность публициста и общественного деятеля.