Литературный труд

Увлечение литературным творчеством с 12–летнего возраста. Публикуется с 1968 года. В союзе писателей СССР с 28 дек. 1988 г., сейчас член Союза писателей России (Московская организация, удостоверение № М–2885). Из «Нац. Спилкы пысьмэнныкив Украйины» вышел после 1991 г. в знак протеста против дискриминации русского языка на Украине. Часть литературного архива писателя находится в Государственном мемориальном музее–заповеднике «Михайловское» (г. Пушкинские Горы, Псковская область). Директор заповедника Г.Н.Василевич, открывая для С.Сокурова личный регистр хранения, сказал: «Вы один из тех людей, что во имя Пушкина не столько красиво говорят, но действуют. И дело это по своей сути глубоко пушкинское».

С. Сокуров – прозаик, поэт, публицист. Основные темы: патриотическая, история Отечества и зарубежья, жизнеописания знаменитых людей, беллетристика, лирика, критика извращений в области культуры и истории, популяризация достижений науки и искусств.

На 2016 год С.Сокуров – автор 24–х книг, ок. 600 публикаций в газетах и журналах, более 2000 в интернет–изданиях (сайты России, Украины, Казахстана, Белорусии, Абхазии, дальнего зарубежья). Многочисленные выступление по радио, на каналах центр.ТВ.

Призёр (2–я и 3–я премии) конкурсов газ. Известия (1969), газ. Сельская жизнь (1987), областной прессы во Львове. Награждён серебряной пушкинской медалью Фонда 200–летия А. Пушкина (теперь Международный Пушкинский фонд «Классика»), признан попечителем Фонда «за большой вклад в осуществлении программ отечественной культуры» (1999). В 2009 году совместным решением Правительства Москвы и Союза журналистов Москвы признан журналистом года с вручением Диплома «за серию материалов в поддержку российских соотечественников, проживающих за рубежом, и русского языка на постсоветском пространстве» и денежной премии. К 70–летию Сокурову вручены медаль и Диплом СПР, позднее – др. награды Союза.

Повести, рассказы, отрывки из романов, очерки, статьи, исторические портреты и миниатюры, стихотворения Сокурова печатались на русском языке, в переводах на украинский, английский. др. в газетах гг. Москвы, Киева, Львова, Пскова, Орла, др., таких как Известия, Сельская жизнь, Литературная газета, Учительская газета, Культура, Союзная газета, Совесть, Львовская правда, Вильна Украина, Ленинська молодь, Литературна Украина, Орловская правда, Слава Родины, Советский патриот, Комсомольское знамя, Голос Родины, Русский вестник, Автограф, Реалист, Вечерний Киев, Еженед. 2000, Книжная газета, Строительная газета, Военный железнодорожник, Найди себя, Можешь, Подмосковные известия, Русская правда, День за днём, Высокий замок, Независимая газета, Пушкиногорье, News from Ukraine(список не полный).

Некоторые публикации в журналах Москва и соотечественники, Украина, Юный натуралист, Химия и жизнь, Ридна природа, Жовтень, Призыв, Книга и время, Образование, Братина, Молодая Гвардия… Публикации в информационно–аналитических сборниках ГД ФС РФ, Конгресса русских организаций западной Украины, МИГПИ. Клуба «Реалисты»; в коллективных изданиях: Пост имени Ярослава Галана, Автограф, Вдохновение, юб. изд. Федерации Мира и согласия (40 биографий Галереи миротворцев) в 2009 г.

Отдельные книги издательств

Каменяр, Эребус, Реалист, Цивилизация,

«Воздушный Транспорт», др.:

1. Каменное море. Очерки и рассказы. Львов, 1975.
  2. Тетис.Рассказы. Львов. 1982.
  3. Первый день юности. Рассказы. Львов, 1990.
  4. Знак чистого солнца. Повести и рассказы. Львов, 1990.
  5. Ретро. Лирический буклет. Львов, 1990.
  6. Миражи Четвёртого Рима. Эссе. Москва, 1997.
  7. Лирика заката. Стихотворения. Москва, 1998.
  8. Очерки истории русского движения в Галиции. Москва, 1999.
  9. Столяров.Серия «Личность и время». Москва, 1999.
  10. Стальные нити судьбы. Серия «Личность и время». Москва, 1999.
  11. Пашин.Испытание жизнью. Серия «Личность и время». Москва, 1999.
  12. Историада. Исторические воспоминания в секстинах. Москва, 2000.
  13. Историада. Поэтические образы всемирной истории. Москва, 2002.
  14. Историада.Всемирная история в эпических поэмах. Москва, 2003.
  15. Iтом 4–томника: Ворота Туманов. Роман. Москва, 2006.
  16. IIтом 4–томника: Миллионы белого генерала. Повесть. Москва, 2006.
  17. IIIтом 4–томника: От горизонта до богов. Исторические миниатюры. М, 2006.
  18. IVтом 4–томника: Океан Тетис. Повести и рассказы. М, 2007.
  19. Историада.Роман всемирной истории в стихах. М, 2007.
  20. Мотивы новой Руины. Сборник публицистики. М, 2009.
  21. Живая старина. Сб. ист. миниатюр, др. соч. ОАО «ЦИ «ВТ». М., 2011.
  22. История одного тайника. Роман. ОАО «ЦИ «ВТ». М., 2012.
  23. Доктор Коконин. Худож. биография–эссе. Авт.изд. 2015.
  24. Чёрный гусар и его потомки. Роман. АИ Наукоград. Реутов, 2016. Последнее из перечисленных сочинений является сокращённым вариантом 1000–страничного романа «Сказания древа КОРЪ» из отечественной истории 1812 –2002 гг. Также на растиражированном диске издана в 2005 году документальная повесть «10 лет как один миг».