ПРИВЕТ ИЗ ДЕТСТВА

С замечательной автопробежной бригадой меня познакомил участник всех автопробегов протоиерей Андрей Метелев, он же предложил мне приобщиться к этому важному и очень увлекательному проекту.

В день открытия Дней славянской письменности и культуры я, наконец, встретилась с автопробежной командой. Владимир Михалыч, Эльвира Васильевна и все остальные произвели на меня очень хорошее впечатление, тем более что о Владимире Михалыче мне много рассказывала моя подруга Ольга Левашева.

Первый день мы работали во Владивостоке. После литургии в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия колонна автопробега торжественно выехала с территории Православной гимназии и отправилась по библиотекам города, где прошли яркие, незабываемые творческие встречи. Среди зрителей - большое количество детей разного возраста.

День получился очень насыщенным, я сильно волновалась, что не понравлюсь, и меня не возьмут на маршрут. У меня тряслись коленки и стучали зубы. Но всё обошлось.

На следующий день бригада делилась на маршруты, экипажи встречались у памятника Кириллу и Мефодию, откуда предстояло разъезжаться согласно программе праздника. Кому-то лежал путь в Спасск-Дальний, Дальнереченск, Лучегорск, Лесозаводск, Черниговку, Камень-Рыболов, Уссурийск, кого-то ждали Фокино, Находка, Врангель, Партизанск, Углекаменск, Дунай. Потом три команды встретятся в Арсеньеве и, по традиции завершив автопробег в Чугуевке и Чугуевском районе, вместе вернутся во Владивосток на плац Морского университета, откуда торжественно стартовали 24 мая.

Я оказалась в экипаже отца Андрея, Сергея Михалыча Юдинцева, Сергея Сидоренко и Кати Кучук. Знакома я была только с батюшкой, а все остальные мне сначала очень не понравились, я даже придумывала им разные прозвища.

Не успели выехать из города, как начались приключения. Дело в том, что Сергей Сидоренко приехал из Лесозаводска на своём стареньком «Москвиче», на ночь оставил его под открытым небом, и непривыкшие к такому транспорту жители нашего города выбили на машине стёкла. А утром «Москвич» до отказа наполнился походным снаряжением, реквизитом для выступлений и продуктами на полмесяца: сыром, колбасой, пряниками и прочим в многочисленных коробках и сумках. Серёжу остановили на выезде из города, и мы дружно переживали за него. Это общее переживание стало первым толчком к нашему сближению.

С каждым часом моя неприязнь сменялась интересом и уважением к окружающим меня людям. На протяжении всех двух недель мы находились рядом, совместно принимали решения, помогали друг другу. О каждой встрече в каждом населённом пункте, о промежутках между встречами, о времени в пути можно говорить и говорить, столько всякого мы пережили! Но отдельно я хотела бы рассказать об одном вечере, который окончательно сделал нас родными.

Мы бродили по улочкам Лучегорска, такие разные и такие близкие люди. Казалось, что и говорить нам теперь незачем, настолько мы растворились в этом розовом вечернем воздухе, стали чем-то единым. Сам пейзаж, сами улочки небольшого городка заставляли перенестись куда-то в детство, стать одного возраста, одинаково воспринимать одни и те же вещи. Деревянные и железные снаряды на стадионах, такие же детские площадки в маленьких уютных двориках, названия небольших одноэтажных магазинов - всё такое уютное, родное, как раньше.

В каждом человеке остаются свои воспоминания, вкусы, запахи, звуки из детства. И вот уже во взрослом возрасте хочется того лимонада, того мороженого, того мармелада, бабушкиных сахарных петушков и звёзд на спичках или просто кусочка хлеба от белочки. И тут в районном посёлке среди парков и улочек, очень похожих на те, по которым приходилось ходить в совсем раннем, полном надежд и открытий детстве, невероятное, недостижимое желание попасть туда снова стало вполне осязаемым и реальным. Мы ходили по городку, катались на каруселях, ели самое-самое розовое мороженое и хохотали до упада. Мы снова были там.

И пусть теперь говорят, что это невозможно. Невозможно, нельзя только прожить эту жизнь заново, переписать начисто, исправить ошибки. Но это совсем другой разговор, а тот вечер был волшебной сказкой, приветом из неповторимого прекрасного прошлого.