ПЕРВЫЙ МАШРУТ

Нашему экипажу выпал путь, с которого в 2004 собственно и начинались Дни культуры на Дальнем Востоке. До Комсомольска-на-Амуре мы, правда, не добрались, но трассой на Хабаровск прошли по приморской земле до самой границы с Хабаровским краем. Старшим у нас был Сергей Юдинцев - начальник штаба всего автопробега. В промозглое туманное утро после молебна у памятника славянским просветителям мы выехали из Владивостока. Спасский район встретил прекрасной солнечной погодой, распахнутыми дверями Прохоровского дома культуры «Радуга». Потом - военная часть «Кнорринг». Надо было видеть, каким искренним переживанием одарили солдаты актрису литературного театра Екатерину Кучук, когда она читала пушкинскую «Метель»!

В Чекаловском познакомились с отцом Павлом. Он отдал в наше распоряжение свою квартиру, сам с семьёй почти переехал в приход, так что мы жили со всеми удобствами. О. Павел так же был нашим проводником и советчиком во время выступлений в доме престарелых, Зеленодольском доме культуры и в УЦ 267/39.

В Зелёном Доле - встреча с детьми из детского дома, уже традиционная. Они приготовили для нас целую вокальную программу. После нашего выступления нас ждали ароматные букеты сирени и богатый стол. Забегая вперёд, скажу: автопробег, куда бы мы ни приехали, везде встречали с удивительным гостеприимством.

После Зелёного Дола, подъезжая в Чкаловском к зоне, при виде высокого забора, трёх рядов колючей проволоки, наблюдательных вышек, огромной овчарки, прогуливающейся между забором и колючкой, невозможно было не испытать холодок на спине и избавиться от захвативших нас тревожных чувств. Я первый раз видела зону не по телевизору.

Напряжение не спадало, пока нам делали пропуска. К окошечку за решёткой запускали по трое. Чтобы попасть на территорию, надо было пройти несколько дверей. Холодок пробирал...

Ярко-ярко светит солнце, а вокруг нас - множество чёрных фигур. Идём как сквозь строй. В столовой нас уже ждут. И видно - здесь готовились к встрече.

Выступление прошло хорошо и довольно быстро. Слушателей ждали обед и развод на работы. Мы вновь проделали путь до заветного окошечка, сдали пропуска и оказались на свободе. Даже после получаса пребывания на зоне ощущение себя по другую сторону забора очень радует.

В Дальнереченске побывали в гостях у местного батюшки - отца Андрея. На пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. Представитель администрации города подарил экипажу уникальное издание - книгу «Даманская сталь», посвящённую 40-летию подвига героев-пограничников и воинов Советской армии на реке Уссури в марте 1969 года, отразивших вооруженное вторжение на территорию СССР маоистских провокаторов. Мы посетили мемориальный комплекс героев-даманцев и военный музей. День завершился творческой встречей с воспитанниками детского дома, в котором нас ждали с заметным нетерпением.

Поздно вечером прибыли в Лучегорск, расположились в приходском домике для гостей у отца Сергия.

28 мая - День пограничников. С утра мы отправились на погранзаставу. После выступления мне даже удалось побывать на смотровой вышке, это очень высоко, взбираться на самый верх было жутковато.

Ещё одна традиционная встреча - с активом литературного объединения «Ласточка».

В Федосьевке встретили самыми настоящими хлебом-солью. Здесь работали вместе с сельским народным ансамблем. Ансамбль поприветствовал нас замечательными украинскими песнями, после чего мы приступили к своей программе. И в Новосторойке - тоже местный ансамбль. Кроме того, на сцену вышли селяне и казаки. Мы уже собирались уезжать, когда в клуб прибежал мальчик, занимающийся в самодеятельности. Он спел нам «Калинку» под баян и сам рассказал, кто такие Кирилл и Мефодий. Отец Андрей долго беседовал с мальчиком, подарил ему подарки, а нам признался, что уже ради этого, ради одного этого мальчика, стоило сюда приехать.

В Лесозаводске, как всегда, в библиотеке встретились с читателями и работниками культуры. В реабилитационном центре «Жемчужинка» к нам подошёл подросток, интересующийся игрой на гитаре. Сергей Сидоренко пообещал подарить ему гитару и научить играть. Уже вскоре - сразу после окончания автопробега - он сдержал своё слово. В детском доме мы познакомились с удивительными детьми, на встречу с нами они приехали с турнира по футболу и привезли с собой кубок, а потом показали концерт. Они замечательно поют, танцуют и показывают чудеса акробатики.

Уже в полной темноте под моросящим дождем мы заехали в приход в селе Черниговка, где нас чуть не съела собака. Каково же было всеобщее удивление, когда утром 31 мая, после литургии выйдя из храма, мы увидели, что тот же самый пёс добродушно играет с нашим бардом Сергеем Сидоренко! Мы выступили в приходе и поехали в Камень-Рыболов. И здесь - интереснейшая встреча! Мы отработали в Доме детского творчества, а перед нами выступили местные писатели, поэты и барды. 1 июня - снова встреча, теперь с учащимися ПУ №57.

Дальше был Уссурийск - место встреч с творческими людьми города и с экипажем второго маршрута. Встречи получились очень радостными, приятно было увидеть В.М. Тыцких, Ю.Н. Кабанкова, С.Д. Барабаша, Э.В. Кочеткову и других автопробежников. Мы все соскучились друг по другу.

Наши товарищи держали путь в Арсеньев. Отец Андрей, Сергей Юдинцев, Катя Кучук и я по различным причинам должны были вернуться домой. Было очень грустно прощаться.