ДО СВИДАНЬЯ, ПРАЗДНИК! ПРАЗДНИК, НЕ КОНЧАЙСЯ!

Когда девять лет назад начинались наши автопробеги, задача виделась в том, чтобы День славянской письменности и культуры, официально существующий в России, но никак не отмечаемый на Дальнем Востоке, стал известен землякам, получив постоянную прописку в Приморье и Приамурье. Не так быстро, как мы рассчитывали, не так масштабно, как мечтали, но, в какой-то мере, это удалось. В 2012 году в Интернете появились сообщения о праздновании Дня славянской письменности и культуры в Амурской области, в Еврейской автономной области, в Хабаровском крае...

Очень своевременно. Второй год «крестный ход на колёсах», как с лёгкой руки журналистов стали называть автопробег в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, осуществлялся «на подножном корму». Не стало Вячеслава Ивановича Седых, с первого старта в течение многих лет помогавшего нам заправлять бензобаки горючим и загружать в багажники сухой паёк; как-то потерялись спонсоры, чья поддержка была временами очень существенной. Теперь выручали добрые люди на местах, устраивавшие нас на ночлег и подкармливающие, что называется, чем Бог послал. Изредка выпадало счастье вообще не думать о материальной стороне - например, на дальний север Приморья, в посёлок Восток, куда, по бедности своей, прежде мы ни разу не добирались, организовал десант поэт и предприниматель Иван Шепета, ставший активным участником творческих встреч и кормильцем-поильцем всей команды. Но главным «спонсором» явилась книжная лавка - новинки, увидевшие свет в издательской программе «Народная книга», потихоньку-полегоньку покупались на маршрутах. Выручка определяла протяжённость и длительность автопробежных дорог. При таких делах организовать одновременную работу нескольких бригад в течение полумесяца нереально. Праздник разбился на отдельные этапы, растянувшись по времени с марта до глубокой осени. В 2012 году пришлось прихватить и зиму - последние встречи состоялись в декабре. Всего за год участники пробега прошли девять маршрутов.

Возникли трудности с традиционным изданием книг, рассказывающих о наших путях-дорогах. Благодаря отеческой заботе всё того же Вячеслава Ивановича семь лет проблема решалась Морским государственным университетом имени адмирала Невельского. В этом году университет не нашёл возможности помочь. Выручили Владимир Фёдорович Гаманов и его зять Алексей Александрович Любавский.

Следующий пробег (надеемся, в 2013 году так или иначе он состоится) будет юбилейным. Мы приняли трудное для нас, грустное, сегодня вынужденное, но рано или поздно, наверное, неизбежное решение. Десятый Кирилло-Мефодиевский праздник в том формате, как существует он в Приморском и Хабаровском краях с 2004 года, будет завершающим. Нет, мы не собираемся о нём забывать. Если кто-то позовёт нас на День славянской письменности и культуры, с радостью примем посильное участие. Но хлопоты по его непосредственной организации оставим другим. Нам кажется, это уже можно сделать - праздник теперь в любом случае должен жить.

Автор: